Гроза контрабандистов

Лукавить с сотрудницей Гродненской региональной таможни Жанной Пацыкой - себе дороже.
Лукавить с сотрудницей Гродненской региональной таможни Жанной Пацыкой - себе дороже. Как шутят коллеги, у нее просто нюх на контрабанду. Совсем недавно, например, она нашла в вещах одного нашего соотечественника 254 золотых изделия весом примерно полкилограмма и стоимостью более чем 4 тысячи долларов. Всего же только за нынешний год Жанна Антоновна изъяла 3,5 килограмма золотых изделий, пополнив казну государства более чем на 30 тысяч долларов. А общее число раскрытых ею с начала года таможенных правонарушений приближается к 30.

Сотрудникам ПТО "Берестовица" есть повод гордиться "своей Жанной". На протяжении последних лет у нее стабильно одни из самых высоких в республике показателей по выявлению контрабанды. Тем более поразительно, что на таможне она работает сравнительно недолго - с 1996 года. Жанна считает, что нарушители, проходя процедуру таможенного оформления и контроля, чаще всего выдают себя сами: суетятся, волнуются, путаются, отвечая на вопросы. Огромное значение в выявлении правонарушений, по ее словам, имеют глубокое знание психологии человека и, безусловно, внимательность, опыт и профессиональное чутье...

Свой первый протокол она составила на... ксендза, следовавшего в Польшу через ПТО "Гродно-Центральный". В сумках и карманах одежды священнослужитель спрятал 3 тысячи долларов. Оригинальный тайник для перевоза денег раскрыла Жанна в прошлом году (и этот случай стал уже хрестоматийным), когда жительница Чебоксар попыталась укрыть от таможни валюту под стельками в каблуках зимних ботинок. Но нашу героиню все равно провести не удалось. Как результат - конфисковано около 6 тысяч долларов.

По большому счету, о ее "подвигах" можно написать целую книгу. Сама же Жанна о своих успехах рассказывать не любит. "Что ж в этом такого, - удивляется старший инспектор таможенной службы и добавляет, - это моя работа. И ничего сверхъестественного в ней нет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter