Гроза, фонтан и ностальжи

Несколько дней мы наслаждались трансляцией по ОНТ музыкальных вечеров из Мирского замка. Но разве все на экране увидишь?..
Несколько дней мы наслаждались трансляцией по ОНТ музыкальных вечеров из Мирского замка. Но разве все на экране увидишь? Например, в воскресенье перед самым концертом Ирины Дорофеевой над Мирским замком прогремела гроза и молния ударила аккурат возле сценической площадки. Значительная часть концертного оборудования вышла из строя: освещение, лазеры, электроника... И что делать? К ответственному концерту Ирина готовилась полгода, у Мирского замка собираются тысячи зрителей, запись концерта запланирована на 21.00... В отчаянный бой со стихией вступают технари из ОНТ: из резервных чемоданчиков быстро достают запасные кабели, шнуры, компьютеры... За считанные часы ребята полностью восстановили все техническое оснащение предстоящего концерта.

«Шоу Ирины Дорофеевой сработало так, как и должно было, — безукоризненно, — сказал исполнительный продюсер ОНТ Алексей Одаренко. — Но перенервничали мы все, конечно. Да и материальный урон от грозы теперь не сосчитать». Кстати, по замыслу Дорофеевой в оформлении сцены должен был присутствовать фонтан. А как взгромоздить его на сцену?.. Но чего не сделаешь ради красивой идеи: продюсеры ОНТ заказали напрокат «передвижной» фонтан из Москвы. Переместили чудо техники в Мир в транспортировочных кейсах.

По техническим характеристикам, говорит Одаренко, концерты в Мире были оснащены на порядок выше, чем прошлогодние шоу на «Славянском базаре в Витебске». Обидно только, что большинство артистов при таком оборудовании продолжают использовать минусовую фонограмму. Кроме Дорофеевой, полностью с живым звуком согласились работать музыканты из ансамбля «Хорошки»: коллектив показал красивое музыкальное представление с прекрасными костюмами.

Наши зарубежные гости, увы, приехали в Мир даже без бэк–вокалистов, тоже с «минусовочками» — никаких технических, да и бытовых требований они не предъявляли. Сегодня на ОНТ смотрите концерт «Дискотека 80–х». Перед вами выступит рвавший залы дискотек в 1980–е коллектив Ottavan. В молодость вас унесет веселая диско–группа Baccara.

Ощутить дух «золотых восьмидесятых» и станцевать солнечную «Ламбаду» помогут постаревшие французы — группа Kaoma. Когда у них спросили, какие звездные чудачества им свойственны, какие требования они выдвигают к своему концерту в Мире, музыканты скромно ответили: «Биотуалет с бумагой и чистая палатка». Эх, а когда–то лимузины требовали, коньяк 50–летней выдержки...

Что ж, продюсер ОНТ Одаренко уверяет, что на сегодняшний день концертная площадка у стен Мирского замка готова принять даже Пола Маккартни, Питера Гэбриэла и «Роллинг стоунз». «Исполнители такого уровня, — говорит Алексей Львович, — как правило, приезжают на гастроли со своим оборудованием. Но обеспечить их электрической мощностью в Мирском замке — это мы теперь в состоянии. У нас к мирового уровня гастролям все готово».

Так что приезжайте, сэр Пол!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter