Главному управлению по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси исполняется 30 лет

Гроза для всех угроз

В воскресенье
 исполнится 30 лет главному управлению по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Старт образованию знаменитого подразделения дал приказ МВД ­СССР от 28 марта 1991 года. В центральном аппарате советского Министерства внутренних дел на заре лихих 90-х учреждалась новая служба — Главное управление по борьбе с организованной преступностью. В его структуру вошло и Межрегиональное управление № 1 с дислокацией в Минске. МРУ № 1 находилось в оперативном подчинении руководства МВД ­БССР и решало задачи противодействия организованным криминальным группировкам на территории Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и Калининградской области ­РСФСР. За три десятка лет название «антимафиозного» ведомства менялось не раз. Но во все периоды борцы с оргпреступностью молниеносно и решительно парировали все атаки преступного мира. 

Накануне профессионального праздника на вопросы «СБ. Беларусь сегодня» ответил начальник ­ГУБОПиК МВД полковник милиции Андрей ­ПАРШИН.

— Андрей Евгеньевич, на должность руководителя главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией вы назначены в начале года. До этого более трех лет возглавляли главное управление собственной безопасности МВД. Однако для ­ГУБОПиК вы человек, что называется, не со стороны. С 2003 по 2010 год занимали в его центральном аппарате различные должности, в том числе руководящие. Какие чувства испытали, вернувшись в знакомый коллектив?

— Испытываю чувство гордости за порученное мне дело — возглавить ­ГУБОПиК МВД. Каждый день убеждаюсь, что это специальное оперативное подразделение МВД способно профессионально и максимально быстро перестраивать свою работу в свете новых вызовов и угроз, выполнять поставленные задачи качественно и на высоком уровне. Почетно осознавать, что вот уже на протяжении трех десятков лет ­ГУБОПиК играет очень важную роль в динамичном развитии системы органов внутренних дел Беларуси. История подразделения — это огромный труд не одного поколения руководителей и сотрудников службы. Сегодня хотелось бы поблагодарить всех, кто вносил значительный вклад в развитие подразделения. Самых душевных слов благодарности заслуживают офицеры, возглавлявшие борьбу с оргпреступностью в разные годы, — Сергей Игоревич Рухлядев, Владимир Николаевич Шафаренко, Михаил Михайлович Медведев, Александр Евгеньевич Назаренко, Олег Анатольевич Пекарский, Олег Анатольевич Шарков, Альберт Геранимович Лягович, Николай Николаевич Карпенков. Отдельная благодарность нашим ветеранам, которые своим бесценным опытом сохраняют и поддерживают основные традиции службы. ­ГУБОПиК прошел непростой путь становления. И, отмечая 30-летний юбилей, можно с гордостью сказать, что все мы — коллектив единомышленников, благодаря деятельности которых в нашей стране растет престиж и значимость милицейской профессии.

— Знаю, что празднование юбилея проходит в рабочем порядке, без излишнего пафоса. Отдыхать и расслабляться губоповцам некогда. Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях работы ­ГУБОПиК в этом юбилейном году.

— В числе важнейших приоритетов — противодействие коррупции, которая пытается разъедать экономику, дискредитировать социальные проекты. Сталкиваясь со взяточниками, люди перестают верить государственной власти. Поэтому в наших планах осуществить комплекс оперативно-разыскных и иных мероприятий, направленных на документирование фактов совершения коррупционных правонарушений должностными лицами органов власти и управления. Среди задач — выявление и пресечение коррупционных схем при расходовании бюджетных средств, при осуществлении государственных закупок, хозяйственной деятельности и модернизации важнейших предприятий государственного сектора экономики. 

Перечислю и другие актуальные направления нашей службы: недопущение консолидации разрозненных криминальных авторитетов в устойчивые организованные группы и преступные организации; изобличение причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; выявление и пресечение деятельности организаторов и участников массовых беспорядков. Также изобличаем владельцев и администраторов деструктивных интернет-ресурсов, устанавливаем и пресекаем факты деструктивной активности лидеров и наиболее зарвавшихся участников анархистских, околофутбольных фанатских движений. 

— К сожалению, о действиях губоповцев по линии борьбы с экстремизмом многие судят по фейкам, которые интенсивно вбрасываются в интернет-пространство. Можно ли узнать подробности о задачах, которые выполняли сотрудники ­ГУБОПиК в беспокойном для страны прошлом году? 

— Наши офицеры занимались своей непосредственной работой, направленной на снижение экстремистской активности. В ­ГУБОПиК видели, что весной и летом из-за пандемии коронавируса в стране осталось много белорусских студентов, обучающихся за рубежом. Наблюдался и процесс разжигания радикальных настроений деструктивными телеграм-каналами. Поэтому внимание сотрудников ­ГУБОПиК было обращено на сферу противодействия в интернете. Также требовалось сделать акцент в работе на футбольных фанатах, анархистах. Профилактическая работа позволила перед выборами снизить активность радикалов. 

— Интересна ваша оценка роли губоповцев в изобличении радикально настроенных протестующих, которые угрожают стражам порядка, семьям милиционеров, а также госслужащим, журналистам. 

— ­ГУБОПиК работает в этой сфере во взаимодействии с главным управлением собственной безопасности МВД. Большой вклад в противоборство новым вызовам со стороны экстремистов вносят сотрудники территориальных подразделений — в столице и областях. Понимаем, что одна из задач внешних сил, курирующих протестные проекты, — расшатать правоохранительную систему, систему гос-управления, угрозами, акциями устрашения заставить чиновников и сотрудников правоохранительных органов отказаться от выполнения своих должностных обязанностей. Однако мы научились достаточно эффективно противостоять этому. Наработали алгоритмы разоблачения авторов угроз, сбора против них доказательной базы. Злоумышленников, которые находятся на территории Беларуси, мы регулярно привлекаем к ответственности — за каждый пост в интернете, за каждое слово, направленное в отношении депутатов, представителей госорганов, сотрудников правоохранительных органов. Не допустим подобной устрашающей риторики и не оставим угрозы, сливание персональных данных безнаказанными! У нас есть свой правовой механизм противодействия. Плодотворно им пользуемся. Что касается зарубежных кураторов кампании по травле сторонников власти, то мы всех их знаем. Их наказание — дело времени. Законное возмездие настигнет всех. 

А мы агрессивному воздействию не поддаемся. Становимся только жестче, профессиональнее, психологически устойчивее, у нас усиливается рабочая мотивация. Не считаемся со временем, моральными и финансовыми затратами. И наш боевой настрой вызывает эффект прямо противоположный тому, которого хотели бы добиться организаторы деструктивных телеграм-каналов. И их пособники тоже.

Повторю вновь: лица, способствующие распространению персональных сведений о представителях органов власти для оказания давления на них в связи с исполнением служебных обязанностей, также будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Причем не только за угрозу применения насилия, но и за соучастие в экстремистских формированиях. 

Финал одной из операций по захвату международной ОПГ.

— Что ответите диванным экспертам, которые упрекают ­ГУБОПиК в излишней «политизированности»: мол, не безобидных студентов надо хватать, а матерых уголовников?

— Конечно, так могут говорить только полные дилетанты, не имеющие представления о нашей службе. Есть четкое разграничение полномочий правоохранительных органов. Мы не занимаемся преследованием инакомыслящих. В сфере нашего пристального внимания — те, кто совершает преступления и правонарушения экстремистской и общеуголовной направленности. «Политических заключенных», «узников совести» среди задержанных нами нет. 

Приведу несколько примеров из практики ­ГУБОПиК. В сентябре прошлого года наши оперативники при силовой поддержке ­СОБРа внутренних войск задержали с поличным пятерых мужчин, которые из хулиганских побуждений повредили автомобиль милиционера. Также в столице в конце сентября задержан с поличным гражданин, который изготовил и собирался бросить в стражей порядка две бутылки с зажигательной смесью. Или, к примеру, пресечена деятельность группы так называемой «гражданской самообороны», действовавшей в Первомайском районе Минска. Десять человек планировали уничтожение объектов городской инфраструктуры, акции силового воздействия на сотрудников органов внутренних дел.

В ноябре 2020 года был задержан один из наиболее одиозных лидеров анархистского движения Дедок, призывавший к грубым нарушениям общественного порядка на территории Беларуси. У него, в частности, изъяты три «коктейля Молотова».

В этом году к уголовной ответственности привлекаются 12 лидеров и активных участников околофутбольных движений деструктивной направленности. В частности, сотрудниками ­ГУБОПиК установлено, что участник праворадикальной группировки футбольных фанатов солигорского «Шахтера» Y.B.P. (Yellow-black pride), активный участник протестных акций, под угрозой применения насилия… вымогал деньги у несовершеннолетнего.

Разве это «политические заключенные»? Вижу здесь только уголовщину.
В 2020 году ­ГУБОПиК выявлено 1025 преступлений (493 из них — тяжкие и особо тяжкие). Установлены 704 гражданина, их совершивших. В январе — феврале нынешнего года губоповцами выявлено 171 преступление (в том числе 81 тяжкое и особо тяжкое). Установлены 111 подозреваемых.
— Кстати, о криминалитете. Наверняка ведь его лидеры живут мечтой о повторении лихих 90-х. Насколько велики их шансы перейти в контрнаступление? Есть ли риск обострения криминогенной ситуации из-за борьбы между белорусскими ворами в законе и попыток вмешаться в эти разборки российских, закавказских «королей» преступного мира?

— Небольшой экскурс в суть вопроса. Как известно, с распадом Советского Союза основной «кузницей кадров» для криминального мира, заняв лидирующие позиции по числу воров в законе, стала Грузия. Сейчас большая часть грузинских воров в законе находится на территории стран постсоветского пространства и Евросоюза. Одной из основных причин оттока грузинских «законников» явилось введение в 2004 году в Грузии уголовной ответственности за публичное признание себя вором в законе. В результате большинство воров вынуждены были осесть в России.

Окончательную расстановку сил в криминальном мире определил разразившийся в 2007—2008 годах конфликт между «тбилисским» и «кутаисским» воровскими кланами за обладание капиталом воровского общака, формировавшегося еще в советские времена и составлявшего десятки миллионов долларов, и соответственно за передел сфер влияния.

В 2011—2012 годах российскими ворами в законе были «коронованы» несколько белорусских граждан и лиц, ранее проживавших в Беларуси. Новоявленные «законники» по поручениям своих покровителей стали возвращаться в нашу страну — для консолидации всех белорусских преступных группировок, тем самым перенеся конфликт двух противоборствующих кланов на нашу территорию.

Однако сегодня в Республике Беларусь выстроен надежный заслон организованной преступности и коррупции во всех ее проявлениях. Благодаря проводимой жесткой политике государства и эффективной работе правоохранительных органов не допущено распространения организованной преступности, пресечена деятельность влиятельных преступных организаций и групп.

ГУБОПиК МВД на постоянной основе осуществляет контроль за процессами, происходящими в среде профессиональной преступности. Используя богатый накопленный опыт, профессиональный оперативный состав, объемные базы данных, наш центральный аппарат и территориальные управления ведут целенаправленное оперативное воздействие на воров в законе, «смотрящих», «положенцев», лидеров ОПГ и их окружение в целях нейтрализации, компрометации и развенчания криминального статуса, недопущения «коронации» новых белорусских воров в законе и проникновения в Беларусь российского, закавказского и иного иностранного криминала для передела сфер влияния.
Для отслеживания маршрутов передвижения лидеров уголовно-преступной среды на контроль пересечения Государственной границы Республики Беларусь по поручениям ­ГУБОПиК МВД поставлены все 660 лиц, имеющих статус «вор в законе».
Мероприятия, проводимые губоповцами, позволили существенно снизить количество прибывающих в нашу страну иностранных «законников» и авторитетов. Вместе с тем ныне на территории России, Украины и Беларуси активно развивается такое новое явление, как «криминальный мигрант». Заключается оно в том, что в России установлена уголовная ответственность за «занятие высшего положения в преступной иерархии», в связи с чем многие воры в законе предпочитают покинуть пределы РФ. Чаще всего они направляются в Украину, но имели место случаи, когда воры в законе намеревались осесть и в Беларуси.


Если преступники вооружены до зубов, то в связке с оперативниками работают спецназовцы.

Между нашим и российским министерствами внутренних дел приняты договоренности, которые нацелены на деконсолидацию преступных сообществ, разобщение уголовной среды, на пресечение противоправной деятельности лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. МВД России принято решение о нежелательности пожизненного пребывания на территории РФ белорусских воров в законе Кушнерова, Галеева, Алексеевича, Герасимовича, Лебедева и Медведева. В свою очередь, МВД Беларуси принято решение об отказе во въезде в Беларусь российским ворам в законе Христофорову, Пирогову, Жаринову, способным оказывать влияние на криминогенную обстановку в нашей стране.

Подобные меры весьма актуальны, ведь тенденция клановой борьбы между ворами в законе нашла свое отражение и на территории Беларуси. Здесь криминальный мир тоже разделен на два лагеря. Первый — сторонники вора в законе Кушнерова (приверженец и последователь идей «тбилисского» клана). Второй — сторонники Галеева и так называемой «дубайской четверки» — Медведева, Герасимовича, Лебедева, Алексеевича. Между этими лагерями наблюдается жесткая конфронтация.

Из шести состоящих на учете воров в законе двое (Галеев и Медведев) осуждены и отбывают наказания в местах лишения свободы. Герасимович арестован за совершение особо злостного хулиганства, его ждут суд и исправительная колония. Алексеевич находится под превентивным надзором, Кушнеров в основном пребывает за пределами Республики Беларусь, в частности в Турции. Лебедев объявлен в международный розыск.

— Отразилась ли политика Евросоюза по отношению к Беларуси на сотрудничестве ­ГУБОПиК с коллегами из стран ЕС, Украины в сфере борьбы с международной преступностью, транснациональными организованными группировками, терроризмом и экстремизмом?

— По многим направлениям взаимодействие ­ГУБОПиК с правоохранительными органами многих стран ЕС, Украины не изменилось и осуществляется в обычном режиме. Мы продолжаем работу по обмену оперативной информацией в отношении лидеров и авторитетов, воров в законе, участников организованных групп, состоящих из граждан Республики Беларусь и иностранцев, занимающихся совершением преступлений на территории РБ и за ее пределами. Есть хорошие примеры взаимодействия на протяжении прошлого года и первых месяцев нынешнего. 

В декабре 2020-го австрийские правоохранители, используя информацию ­ГУБОПиК, задержали с поличным участников международной организованной преступной группы, специализирующейся на краже мототехники. Все четверо задержанных — жители Гомельщины (Жлобин, Калинковичи, Мозырь), один из них ранее судим на родине за грабеж и хулиганство. Шайка действовала четко, по заранее спланированной схеме, каждому отводились свои роли и функции. 
В январе 2021-го в Германии завершились похождения организованной группы автоворов из Беларуси. Полиция Бранденбурга задержала троих белорусов в момент хищения BMW X5. Один из преступников на украденном авто во время погони протаранил полицейский кордон и скрылся в лесу. Поиски с использованием вертолета и служебных собак позволили выследить и задержать беглеца. Двоих соучастников взяли в машинах сопровождения, на которых те прикрывали на маршруте движения угнанный кроссовер. 
Задержание стало возможным благодаря взаимодействию немецких правоохранителей с ­ГУБОПиК: наши сотрудники передали информацию об участниках преступной группы коллегам из Германии. 

А вот по линии борьбы с экстремизмом, наоборот, губоповцы ответы на свои запросы от европейских коллег получать практически перестали. Нет, к сожалению, обратной связи. Ни по базированию штабов экстремистских формирований, ни по деструктивным телеграм-каналам. Редкий случай взаимодействия: украинская сторона предоставила сведения об анархистской организации «Революционное действие», которая осуществляет свою экстремистскую деятельность и на территории Украины. 

— А как развивается сотрудничество с коллегами из России? Помогли ли давние связи с российскими оперативниками в период пресечения попыток дестабилизации обстановки на территории Беларуси? 

— Взаимодействие с россиянами — традиционно на высоком уровне. Происходит двусторонний незамедлительный обмен оперативной информацией в отношении воров в законе, уголовных авторитетов, организованных групп. Также налажена совместная работа по розыску скрывающихся преступников. Сотрудниками ­ГУБОПиК сообща с коллегами из России на постоянной основе проводится мониторинг событий и процессов, происходящих в криминальных кругах, планируются и проводятся совместные оперативно-разыскные мероприятия по документированию преступной деятельности лидеров ОПГ, недопущению оказания ими влияния на криминогенную обстановку в регионе.

И в период попыток по дестабилизации обстановки в Республике Беларусь наработанные связи с коллегами из России нам очень помогли. Россияне предоставили всю имеющуюся у них информацию, на которую ­ГУБОПиК своевременно отреагировал и принял соответствующие меры согласно своей компетенции. 

— Андрей Евгеньевич, какие пожелания адресуете действующим сотрудникам и ветеранам подразделения в связи с тридцатилетием ­ГУБОПиК МВД? 

— Сердечно поздравляю всех с нашим профессиональным праздником. Выражаю благодарность личному составу ­ГУБОПиК, который твердо стоит на защите интересов граждан и государства от преступных посягательств, обеспечивает покой и стабильность жизни в стране. Дорогие коллеги, примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, личного счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям!
Редакция «СБ. Беларусь сегодня» с удовольствием присоединяется к праздничным пожеланиям сотрудникам ­ГУБОПиК МВД! Дальнейших побед на всех служебных и жизненных фронтах, уважаемые товарищи офицеры! 
Фото ­ГУБОПиК МВД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter