Громкое эхо октябрьского взрыва

Пять  лет  за  нарушение  правил  охраны труда

Пять  лет  за  нарушение  правил  охраны труда 

Взрыв, прогремевший 15 октября 2007 года в глубине белорусского Полесья — деревне Раздяловичи Ганцевичского района, получил большой резонанс. Напомню, что при взрыве водонагревательного котла в котельной КУМПП «Ганцевичское районное ЖКХ» пять человек получили тяжкие телесные повреждения, а один погиб. 

Прокуратура Ганцевичского района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны труда). В ходе расследования установлено, что несчастный случай на производстве произошел по вине начальника участка предприятия В. Цыброва. Он в период подготовки к осенне-зимнему сезону не обеспечил проведение технического освидетельствования котла,  выполнение обслуживающим персоналом технически грамотных действий при  пуске, эксплуатации и остановке его и вспомогательного оборудования,  а также соблюдение мер безопасности при выполнении этих работ. 

Судом Ганцевичского района В. Цыбров признан виновным в нарушении норм охраны труда. Он приговорен к пяти годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. 

Прокуратура Ганцевичского района внесла представление генеральному директору Брестского областного унитарного  предприятия «Управление ЖКХ» об устранении нарушений законодательства об охране труда. Представление рассмотрено на коллегии управления с приглашением руководителей подведомственных предприятий и организаций. По требованию прокуратуры, сообщили «Р» в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, начальник, главный инженер  и начальник котельного хозяйства КУМПП «Ганцевичское районное ЖКХ» привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter