Громко, еще громче!

В оставшуюся до думских выборов в России неделю наконец–то грянули главные политические хиты...
В оставшуюся до думских выборов в России неделю наконец–то грянули главные политические хиты. В том самом городе, где Владимир Путин встречал партнеров из «большой восьмерки», а именно в родном Санкт–Петербурге, неформальный лидер «Единой России» призвал «не допустить, когда кто–то чужой хочет совать свой сопливый нос к нам».

Более того, Путин не обошелся этим и так достаточно прозрачным намеком, а указал конкретные «адреса». Так, отказ ОБСЕ от мониторинга думских выборов он назвал рекомендацией госдепа США. Путин назвал данное решение попыткой подорвать легитимность голосования и пообещал учитывать это, цитирую, «в наших межгосударственных отношениях с этой страной».

Многое говорит о том, что на смену «советологии» в американо–российских отношениях пришла какая–то странная конспирология — стороны обмениваются жестами, смысл которых откровенно не расшифровывается. США ставят ПРО в Европе, которая, по словам российских военных, контролирует пол–России до Урала, но при этом прикрываются какими–то мифическими угрозами с юга. Россия готовит адекватный ответ, но при этом никто не знает — означает ли это, что европейцам следует срочно рыть бетонные бункеры?

Не случайно в Великобритании члены комитета по международным делам палаты общин подготовили спецдоклад, где говорится, что международное сообщество не должно допустить, чтобы американская ПРО расколола Европу. Английские парламентарии порекомендовали своему правительству «искать пути сотрудничества вокруг этих планов (по сооружению новых элементов ПРО) с тем, чтобы они не становились источником новых противоречий в Европе».

Кстати, опрос, проведенный компанией Harris Interactive в США и пяти европейских странах, показал, что большинство опрошенных жителей Франции, Германии, Италии и Испании считает Россию больше партнером, чем конкурентом. В США и Великобритании ситуация противоположная: здесь большая часть респондентов видит в России прежде всего конкурента. Но пока еще не врага...

Так что значит предупреждение «не совать свой сопливый нос в наши дела»?

Думаю, что, с одной стороны, здесь не обошлось без желания придать остроты некоторым доктринам «Единой России». Ну нельзя же в самом деле серьезно надеяться получить 60 процентов поддержки, достойной национального лидера, на политическом глянце «единороссов»... Избиратель в любой стране, а тем более в России, острее всего реагирует на разговоры о национальном величии. Вот, скажем, сказал когда–то Бисмарк фразу: «У Франции остались только глаза, чтобы выплакать свои несчастья» — и униженная Франция выстрадала национального лидера генерала де Голля. Подъем «национального сознания» – острый инструмент.

Но я не думаю, что В.Путин поднял столь жесткую тему, как противостояние, исключительно ради поднятия собственного рейтинга. В воздухе уже давно носится фантом новой «холодной войны». А известный американский политолог Стивен Ф.Коэн не сомневается, что новая «холодная война» с Россией уже идет.

«Подвергать Россию анафеме», как недавно выразился Горбачев, стало общепринятым, — пишет Коэн. — Влиятельные редакционные страницы пестрят выступлениями воскресших ортодоксов «холодной войны» во главе с Washington Post, чья непрекращающаяся демонизация путинской «автократии» и «грубого неоимпериализма» напоминает ушедшую в прошлое «Правду» на Потомаке». А в передовой статье консервативной New York Sun сегодняшние американо–российские отношения вообще представлены как «дуэль до смерти одного из участников, возможно, в буквальном смысле».

Коэн предрекает, что в этом случае Кремль при Путине или его преемнике также перейдет к конфронтации со всеми вытекающими отсюда опаснейшими последствиями...

Означают ли последние резкие заявления Путина, что он пожертвовал своим имиджем демократического лидера в пользу «жесткого» курса? Жизнь покажет, но базовые геополитические обстоятельства сегодня существенно отличаются, скажем, от конфронтационного 1967 года... На дворе все же 2007–й. Учитывают ли это в Вашингтоне?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter