Громкие слова о тихой вере

Новый проект СТВ «Святыни Беларуси» напомнит о вечном

Новый проект СТВ «Святыни Беларуси» напомнит о вечном


В дни пасхальных праздников телеканал СТВ представляет проект «Святыни Беларуси». Документально–художественный фильм состоит из 2 частей — «Католические святыни» и «Православные святыни». Фильм выйдет в эфир 23 марта и 27 апреля.


В течение трех лет телеканал СТВ создавал цикл документальных фильмов «Национальное достояние», посвященный самым значимым памятникам истории и культуры Беларуси. Автор проекта Павел Кореневский в 2006 году был награжден премией Президента «За духовное возрождение». Еще в процессе съемок появилась мысль об идейном продолжении цикла.


— Мне кажется, в эти возвышенные дни на нашем телевидении нужны программы, которые были бы очень светлыми, — рассказывает заместитель генерального директора СТВ автор проекта «Святыни Беларуси» Павел Кореневский. — Все, о чем мы будем рассказывать — истории святых чудодейственных икон, креста Евфросинии Полоцкой и многое другое, — часть многовековой истории нашей страны, то, что всегда оберегало и защищало белорусов во времена лихолетья.


Получив благословение от Владыки Филарета и митрополита Тадеуша Кондрусевича, съемочная группа отправилась в путешествие по Беларуси. Во время съемок авторы встречались со священниками, с молодыми слушателями семинарий, с простыми прихожанами.


— Возможно, кому–то покажутся громкими слова о том, что мы хотели бы поделиться с телезрителями верой, ведь это вопрос очень личный... Но сам я уверен: без веры жить нельзя. Думаю, это и есть лейтмотив нашего фильма, — отмечает Кореневский.


«Святыни Беларуси» — документально–художественный проект. В постановочных сценах приняли участие народный артист Геннадий Гарбук, заслуженные артисты Сергей Журавель и Зоя Белохвостик. Они сыграли исторических персонажей — реальных людей, которые жили на белорусской земле несколько веков назад.


Геннадий Михайлович Гарбук с удовольствием вспоминает о прошедшей работе.


— Геннадий Михайлович, кого вы сыграли в проекте?


— У меня там всего несколько строчек. Я читаю монолог об иконе Белыничской Божьей Матери.


— На ваш взгляд, нужны ли такие проекты сегодня?


— Обязательно! Современное телевидение, к сожалению, свою образовательную функцию утратило полностью. Ее нужно восстанавливать с нуля, чтобы попытаться вернуть доверие зрителей. Слава Богу, на российском телевидении додумались вернуть программу «Очевидное — невероятное» в нормальное время. Видите ли, какой–то телевизионный начальник решил ее задвинуть ближе к полуночи... Кто бы ее видел в такое время?


Мне кажется, «Святыни Беларуси» — очень полезное начинание. Только такими передачами можно сражаться с разного рода «комеди клабами»... На мой взгляд, это «предприятие» просто недостойно центрального телевидения. Для меня это как возврат к пещерному бытию. Пора противостоять полному оскотиниванию людей, задуматься! Так что новый документальный фильм СТВ с удовольствием будем смотреть всей семьей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter