Ссора с битьем посуды: «Шахтер» и Валерий Громыко – кто прав и у кого больше прав

Гром среди ясного неба

Знакома ли вам теория исторического круговорота? И знаете ли вы, что она имеет прямое отношение к футболу? Да‑да, тут тоже все развивается по спирали. 

На футболке у Громыко написано «Гром».

Если не верите, поезжайте в Солигорск, и всё! Поезжайте и спросите. И вам ответят, что ситуация, которая сегодня развивается вокруг одного из лидеров «Шахтера», 22‑летнего полузащитника Валерия Громыко, уже набила им оскомину и доставила много нервных минут. Парень в этом году здорово прибавил в мастерстве и вышел на новый уровень игры. Получил приглашение в сборную. Казалось бы, играть ему в Солигорске и играть, заявлять о себе и радоваться, тем более что нынче команда добралась до третьего раунда квалификации Лиги Европы и вчера встречалась в Италии с «Торино». Да только дело вдруг зашло в тупик. Несмотря на травмы и дисквалификации, которые выкосили практически всю центральную ось «Шахтера», здоровый и полный сил Громыко остался не у дел и на выездной матч не полетел. Парадокс? Нет, вполне обычная и совершенно не новая для нашего футбола ситуация. 

Вкратце суть такова. Молодой и перспективный футболист Валерий Громыко в 2018 году получил приглашение перейти из клуба «Минск» в клуб «Шахтер». Стороны ударили по рукам, и полузащитник заключил контракт, срок которого истекает зимой 2020 года. Первый сезон в солигорском клубе у молодого игрока не заладился совсем. В основном составе он не появлялся, выступал за дубль, и казалось, талант может зачахнуть вовсе. Но в 2019‑м случилось возрождение — Громыко будто подменили: он стал показывать быструю, умную игру, расцвел и стал одним из самых заметных персонажей белорусского чемпионата. Понятно, что на парня тут же обратили внимание. Все и сразу: пресса, болельщики, тренеры сборной. А также агенты, другие клубы и, само собой, руководство солигорского «Шахтера». Поняв, какой бриллиантик у них оказался, в клубе возникло разумное и понятное желание продать его повыгоднее. А для этого нужно действующий контракт про-длить, дабы закрепить права игрока за собой. Футболисту тут же предлагается пролангировать соглашения на новых, более выгодных условиях. Но дураков нет. Игрок и сам понимает, и агент у него умный, что новый клуб и новые условия в данной ситуации лучше искать на стороне. И, конечно, без пут нового контракта — так проще, а главное, выгоднее. И нынешнему работодателю заблиставший талант отказывает. Рождается обида, ссора и как итог — каждый расходится по углам, не получая никакой выгоды. Громыко нужен сейчас «Шахтеру» как никто другой, но не играет. Клуб не хочет давать ему возможность набирать дополнительные висты в свою пользу, потому что ничего с этого не поимеет. А полузащитник, не играя, теряет игровой тонус, популярность, а вместе с ними, надо полагать, и трансферную ценность. И так — вплоть до окончания контракта. 

Очень похожая ситуация в белорусском футболе уже случалась — в 2010 году в минском «Динамо». Это была громкая история. Все началось с Сергея Кисляка, который был выведен из состава и отправлен в дубль. Потом уехал в российский «Краснодар» Александр Мартынович, но уехал тоже не с легким сердцем, оставив после себя достаточно скандальное интервью. Третьим в этот ряд стал Антон Путило, составивший в дубле компанию своему товарищу. Главный тренер «Динамо» Владимир Гольмак не скрывал тогда эмоций: «Я знаю, насколько тяжел труд футболиста, убедился, что и тренерский хлеб совсем не сладок. Во всех отношениях. Но я никак не могу понять, что такое футбольный агент? В моем понимании это чаще всего заурядный спекулянт. Человек пришел, забрал бесплатно, перепродал, получил прибыль. Выходит, что клуб посадил дерево, растил его, поливал, а как созрел урожай — плоды собрал кто–то другой. Это не футболисты в данном случае отстаивают свои позиции, их голосами говорят агенты, задурившие ребятам головы».

Кто же «задурил голову» Валерию Громыко? Его агентом называют Александра Перепечко, который сам еще совсем недавно выходил на поле. Но он, поговаривают, лишь звено, которое отвечает за белорусский рынок, а за ниточки дергают очень влиятельные российские дельцы Денис Сарсания и Алексей Сафонов. И у них на Громыко, надо полагать, свои планы. Так что следующий год полузащитник солигорского «Шахтера» с большой долей вероятности начнет в одном из российских клубов премьер‑лиги. 

Хорошо это или плохо? Кто в этой истории прав, а кто виноват? У каждого тут своя правда. Как у каждого футболиста — своя судьба. Мартынович, уехав, сделал себе блестящую карьеру, став легендой и капитаном «Краснодара». А вот Кисляк и Путило не раскрыли свой высочайший потенциал даже и наполовину. Впрочем, вряд ли в этом есть вина агентов, как бы их не демонизировали... 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter