Гром победы, раздавайся!

Отечественная война 1812 года: хроника событий

ЗАВЕРШАЕМ публикацию хронологии военный действий, иллюстрированной открытками из коллекции известного белорусского историка и коллекционера, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова.


18 (30) ноября. Император Наполеон I прибыл в местечко Плещеницы Борисовского уезда Минской губернии. Бои при Зембине и Плещеницах.


19 ноября (1 декабря). Император Наполеон I прибыл в д. Стайки Вилейского уезда Минской губернии.


20 ноября (2 декабря). Бои при Долгиново, Илье, Грубешове на Волыни.


21 ноября (3 декабря). Бои около д. Лотыголи. Император Наполеон I прибыл в местечко Молодечно Вилейского уезда Минской губернии.


22 ноября (4 декабря). Бои около г. Вилейки. Император Наполеон I прибыл в местечко Беница Ошмянского уезда Виленской губернии.


23 ноября (5 декабря). Бой около Молодечно, где потерпел поражение корпус маршала К. Виктора. Налеты русских отрядов под командованием полковника А.Н.Сеславина и полковника П.С.Кайсарова на Ошмяны. Император Наполеон в местечке Сморгонь Ошмянского уезда Виленской губернии оставил армию и, поручив командование маршалу И.Мюрату, отправился в Париж.


Из «Записок адъютанта императора Наполеона I» Ф.Сегюра: «Наполеон проходил по толпе своих офицеров, выстроившихся на его пути, и одарял их на прощанье печальной, вынужденной улыбкой; он увозил их безмолвные просьбы, которые выражались некоторыми почтительными жестами... Сначала его конвоировали поляки, потом неаполитанцы королевской гвардии. Этот отряд, когда он явился из Вильно к императору, насчитывал 600–700 человек. Он почти весь погиб за этот короткий переход: единственным врагом его была зима. В ту же самую ночь русские заняли и покинули Жупраны, или Ошмяны, — город, через который должен был пройти эскорт. На один бы только час раньше, и император столкнулся бы с ними.


В Медниках он встретил герцога Маре. Первыми его словами были:


— У меня больше нет армии. Я вот уже несколько дней иду среди толпы недисциплинированных людей, бродящих повсюду в поисках съестных припасов. Их еще можно было бы соединить, дав им хлеба, башмаки, одежду и оружие; но мое военное управление ничего не предусмотрело, а мои приказания совсем не исполнялись!».


24 ноября (6 декабря). Отряд генерал–лейтенанта Е.И. Чаплица вел бои с арьергардом наполеоновской армии под командованием маршала К.В.Виктора, отступающим от Сморгони к Ошмянам, взяв в плен 1200 человек. Император Наполеон I прибыл в Ошмяны.


25 ноября (7 декабря). Русские войска (авангард армии адмирала П.В. Чичагова под командованием генерал–лейтенанта Е.И. Чаплица при поддержке корпуса генерала от кавалерии М.И. Платова) взяли Сморгонь, нанеся поражение авангарду под командованием маршала К. Виктора и захватив в плен 3000 человек.


26 ноября (8 декабря). Армия адмирала П.В. Чичагова преследовала французов до г. Ошмяны, взяв в плен 2000 человек.


27 ноября (9 декабря). Бой около Медников, где разбита дивизия генерала Л.А. Луазона. Нападение русского отряда под командованием полковника А.Н.Сеславина на Вильно.


28 ноября (10 декабря). Русские войска взяли Вильно.


1 (13) декабря. Русские войска заняли Лиду. Бой в Ковно во время переправы наполеоновских войск через р. Неман.


2 (14) декабря. Взятие Ковно отрядами генерала от кавалерии М.И. Платова и генерал–майора И.К. Орурка.


3 (15) декабря. Русские войска взяли Ковно.


7 (19) декабря. Русские войска заняли Вилькомир.


8 (20) декабря. Отряд подполковника Д.В.Давыдова занял Гродно.


9 (21) декабря. Русские войска (корпус генерал–адъютанта Ф.О.Паулуччи) заняли Митаву. Начало переправы русских войск через Неман в Пруссию. Занят г. Тильзит.


13 (25) декабря. Русские войска заняли Брест–Литовск.


14 (26) декабря. Бой при Паткупине между отрядом генерал–майора Е.И.Властова и дивизией генерала Ш.Гранжана.


15 (27) декабря. Взятие Мемеля отрядом генерал–адъютанта Ф.О.Паулуччи. Бой при Альткупенене между отрядом генерал–адъютанта П.В.Голенищева–Кутузова и прусскими войсками.


18 (30) декабря. Около местечка Таурогене Виленской губернии заключена конвенция, согласно которой прусские войска, отделившись от французских войск корпуса маршала Э.Ж.Макдональда, объявлялись нейтральными. Была заключена Таурогенская конвенция — договор между прусским генералом Йорком и российским генералом Дибичем о взаимном нейтралитете в последние дни Отечественной войны 1812 года, что фактически означало прекращение союза Пруссии и Франции. В результате соглашения, заключенного без ведома прусского короля, генерал Йорк самостоятельно направил политику своего государства к разрыву с Наполеоном. По соглашению Йорк отправлялся с войском в нейтральную область в Восточной Пруссии до решения прусского короля. Если король решит сохранить верность союзу с Наполеоном, то и тогда Йорк обязался не сражаться до 1 марта 1813 года. В столице Пруссии Берлине, где стоял 6–тысячный французский гарнизон, прусский король заявил, что Йорк предстанет перед военным судом и послал генерала Гатцфельда в Париж с официальными извинениями, но одновременно развернул тайные переговоры с Россией и Австрией. Когда в Восточную Пруссию вошли русские войска, в прусском обществе начались волнения, направленные на освобождение от подневольного союза с Наполеоном и фактической оккупации им части Пруссии. Добровольцы тысячами записывались в армию, которая стала выходить из повиновения королю.


28 февраля 1813 года фельдмаршал Кутузов и военный руководитель Пруссии Шарнгорст подписали военный договор против Франции. К 4 марта вооруженные силы Пруссии благодаря мобилизации достигли 120 тысяч солдат. 17 марта 1813 года прусский король объявил войну Франции, и в тот же день генерал Йорк был признан невиновным.


22 декабря (3 января). Авангардный бой при Лабиау между войсками маршала Э. Макдональда и генерала от кавалерии П.Х.Витгенштейна.


24 декабря (5 января). Взятие Кенигсберга и Фридланда корпусом генерала от кавалерии П.Х.Витгенштейна. Бой под Бранденбургом.


25 декабря (6 января). Император Александр I издал Манифест о принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского.


Отрывок из Манифеста: «Ныне с сердечною радостью и горечью к Богу благодарность объявляем Мы любезным Нашим верноподданным, что событие превзошло даже и самую надежду Нашу, и что объявленное Нами, при открытии войны сей, выше меры исполнилось: уже нет ни единого врага на лице земли Нашей; или лучше сказать, все они здесь остались, но как? Мертвые, раненые и пленные. Сам гордый повелитель и предводитель их едва с главнейшими чиновниками своими отселе ускакать мог, растеряв все свое воинство и все привезенные с собою пушки, которые более тысячи, не считая зарытых и потопленных им, отбиты у него, и находятся в руках Наших».


26 декабря (7 января). Начало осады прусской крепости Пиллау.


31 декабря (12 января). Конец войны 1812 г.


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter