Гром и молния

В Бресте сгорело почти 180 тонн бензина

В Бресте сгорело почти 180 тонн бензина


Причиной пожара на брестской нефтебазе республиканского предприятия «Белоруснефть Брестоблнефтепродукт» стало прямое попадание молнии в один из резервуаров с бензином марки АИ–92. Яркую вспышку зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на территории нефтебазы.


...Конец предпраздничной рабочей субботы омрачился стихией. Около 16 часов буквально разверзлись небеса. За стеной дождя не было видно впереди идущих машин, тротуары превратились в реки, а из–за града вообще было невозможно идти. Кульминацией стал взрыв, который услышали даже на брестских окраинах: молния попала в вертикальный резервуар нефтебазы, где хранилось 374 тысячи литров бензина. Крышку резервуара буквально сорвало, и пламя охватило заполненную топливом емкость. По соседству с нефтебазой — жилые дома, и до центра Бреста рукой подать...


Пожару присвоили третью категорию сложности. Для его ликвидации привлекли 58 пожарных расчетов и 3 пожарных поезда. На помощь брестским пожарным прибыли коллеги из Барановичей, Лиды, Лунинца, Ивацевичей, Пинска и Минска. С огнем боролись около 200 спасателей. Через 4 часа пожар потушили, но вечером в начале девятого загорелось разлившееся топливо, вытекавшее из не выдержавшего высокой температуры соседнего резервуара. После того как был сбит огонь, спасатели наложили на резервуары специальные бандажи.


В ближайшие дни сгоревшую емкость демонтируют, остальные 5 резервуаров исследуют — нужно выяснить, насколько они пригодны к использованию. Затем с территории вывезут пропитанный топливом грунт. Ущерб от стихии пока считают.


Брестские автомобилисты опасались, что из–за ЧП на заправках будут проблемы с бензином — сгорело почти 180 тонн топлива. Опасения напрасны: бензин есть и очередей не наблюдается. Экологическая ситуация в городе тоже не вызывает тревоги. Но председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Брестского облисполкома Тамара Ялковская говорит, что нефтебазе придется раскошелиться: «В Мухавец и в ливневую канализацию нефтепродукты не попали. Что касается загрязненной почвы, то отобраны пробы. Мы подсчитаем ущерб, который нефтебазе придется возместить. В момент пожара было превышение норм по ряду показателей чистоты воздуха, но дымовое облако ушло в Польшу. Мы оперативно известили об этом своих польских коллег».

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter