Гром и молния

В Щучинском районе стихия убила подростка
В Щучинском районе стихия убила подростка

Трагедия произошла во время грозы, разразившейся в пятницу вечером. Двое ребят 14 и 15 лет из деревни Турья Щучинского района, изо всех сил крутя педали, старались побыстрее добраться домой с велосипедной прогулки по проселочным дорогам. Молния настигла их, когда пареньки подъезжали к родному селу. Электрический разряд страшной силы попал прямо в голову младшему мальчику и прошел через все тело — смерть наступила мгновенно. Его спутник также получил удар электрическим током, но, к счастью, выжил. В шоковом состоянии подросток поступил в реанимационное отделение Щучинской районной больницы. По словам медиков, мальчик уже переведен в терапевтическое отделение и угрозы его здоровью нет.

В деревне Малые Крагли Дятловского района старушка 1928 года рождения в самый разгар грозы вышла во двор полюбопытствовать, что же происходит, и тут же упала от удара по голове сорванным с крыши листом шифера. Пенсионерка была госпитализирована с черепно–мозговой травмой, успешно прооперирована и сейчас идет на поправку.

Из–за падения напряжения временно была приостановлена работа нескольких производственных цехов на гродненских предприятиях–гигантах: ОАО «Гроднохимволокно» и ОАО «ГродноАзот». Электроснабжение было быстро восстановлено, и в течение одной рабочей смены цехи вышли на прежние производственные мощности.

«В результате грозы разрушения были зарегистрированы в 12 районах области и в самом Гродно. По оперативным данным, пострадали 225 населенных пунктов, основной удар стихии приняли на себя Гродненский, Дятловский, Зельвенский и Щучинский районы», — рассказала мне сотрудница центра пропаганды и обучения УМЧС Гродненского облисполкома Раиса Мосько.

Эти данные, однако, далеко не последние: на телефоны спасателей и энергетиков в Гродненской области поступает шквал звонков с жалобами на последствия разрушительной грозы. Сорванные крыши и даже этажи домов, поврежденные линии электропередачи, поваленные деревья и столбы — далеко не полный перечень проделок разбушевавшейся стихии...

Катерина ЧАРОВСКАЯ, «СБ».

Подробности

Первая весенняя гроза изрядно набедокурила не только на Гродненщине. В целом по стране от сильного ветра и дождя пострадали 519 населенных пунктов, более 500 жилых домов и 735 сельскохозяйственных зданий оказались частично разрушенными.

Три человека получили травмы в Бресте. С повреждением позвоночника и ушибом грудной клетки госпитализировали горожанина, на которого упало дерево. Еще одна брестчанка пострадала, когда закрывала балкон: ее ударило дверью. Ураганный ветер опрокинул в Мухавец кран, который принадлежал местному речному порту...

Пощадила гроза лишь Витебскую и Могилевскую области. Не было пострадавших и в Минске. Благо грозовой удар пришелся на вечер, и большинство горожан уже успели добраться с работы домой. А тем, кого стихия застала на улице, пришлось на время превратиться в экстремалов: тротуары и дороги вмиг обернулись бурлящими потоками. Во Фрунзенском, Московском, Первомайском и Центральном районах Минска из–за частичных подтоплений на некоторых улицах не ходили трамваи и троллейбусы.

Спасатели и коммунальники продолжают ликвидировать последствия пятничной грозы. Электроснабжение во всех населенных пунктах восстановлено. Ущерб от ненастья, который наверняка окажется довольно существенным, еще подсчитывают.

Николай КОЗЛОВИЧ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter