Командир отряда особого назначения прикрыл своих бойцов, вырывавшихся из окружения. Звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно

«Гром» грянул

На поле боя слова имеют особую силу. Последние, прозвучавшие из уст Федора Озмителя 15 июня 1944-го на боевой позиции недалеко от деревни Маковье Борисовского района, сродни невероятно крепкой броне, сохранившей жизни десятков бойцов. Взамен — одна, своя. А ведь в 25 жить так хочется, особенно если знаешь: скоро уже войне конец…
Ф.Ф. Озмитель.

Война навеки соединила уроженца Казахстана с Беларусью. Памятник Герою Советского Союза и центральная улица, названная именем Озмителя в самом молодом городе Беларуси Новолукомле, не имеющем военной истории, — напутствие будущим поколениям на труд и на подвиг. В августе минувшего года новолукомчане отмечали 100-летие Федора Озмителя. На торжество из Санкт-Петербурга приезжали внучка и правнук героя — Антонина и Федор Смольяниновы. Сегодня жизнь молодого командира, отдавшего жизнь за родину, продолжается в стенах музея первой новолукомльской школы. Учительница истории Анна Васильева со своими подопечными собрала уникальный материал, проливающий свет на личность, истоки подвига героя. В его основе — воспоминания очевидцев, родных, друзей, переписка с дочерью Ниной Озмитель-Базай, проживающей в Казахстане.

…Федор Озмитель, появившийся на свет в селе Линовицкое Мартукского района Актюбинской области 13 августа 1918 года, не мечтал о военной славе. Сельский мальчик, оставшийся в три года без отца, должен был трудиться с ранних лет. Огромную роль в его судьбе сыграла школа. Добрую память о его любимой учительнице хранит уже третье поколение семьи Озмителей. Из письма дочери Нины Базай:

«В семь лет Федя пошел в школу, учился только на отлично. Учительница Валентина Степановна Помазанова жалела Озмителя, помогала питанием, одеждой и в учебе. После окончания Федором 8 классов она уговорила мать отправить сына, круглого отличника, на учительские курсы в Оренбург. Даже когда он окончил их, Валентина Степановна не теряла ученика из виду и помогала во всем». 

Получивший бесценные уроки доброты от учительницы, Федор на отлично сдаст свой главный экзамен. В том последнем своем бою у деревни Маковье он мог бы спастись. Раненому в обе ноги командиру «Грома» предлагали помощь. Он не стал рисковать жизнью товарищей. Когда фашисты окружили, подорвал себя и карателей связкой гранат, дав возможность уйти последним партизанам, прорывавшимся через тройное кольцо окру­жения. 

В силу жизненных обстоятельств педагогическая биография Озмителя получилась короткой. После окончания курсов его направили в школу поселка Шевченко Мартукского района. Вспоминают, что он был хорошим учителем. Очень любил детей. Мог терпеливо и подолгу объяснять им то, что они не поняли. Мастерил с ними, ходил в походы. Семья появилась у Федора в 1938-м. В том же году он был призван в армию. Перед уходом на службу перевез жену Анну к своей матери, там родилась дочь. В это время молодой отец по-крестьянски обстоятельно взялся познавать военное ремесло. Из архивной справки:

«Федор Федорович Озмитель. Герой Советского Союза. С ­1938-го на службе в Пограничных ­войсках НКВД СССР. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939—1940 годов. В 1940-м был направлен на учебу в Ленинградское военное училище НКВД СССР. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Северном фронте, под Ленинградом». 

Фото  БЕЛТА

В октябре 1941-го Озмителя перевели в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР. Он участвовал в боях по обороне Москвы и параде на Красной площади. В феврале 1942-го был направлен в тыл командиром разведывательно-диверсионного отряда НКГБ СССР «Грозный», действовавшего в районе Орша — Витебск — Смоленск. Здесь были сосредоточены крупные армейские штабы, резервные части и аэродромы вермахта. Советскому командованию требовалась выверенная информация. Сюда направлялись подразделения ОМСБОН. Для выполнения специальных заданий через «Витебские ворота» на лыжах в эту зону прибыл со своими бойцами лейтенант Федор Озмитель. Отряд был немногочисленным: двое подрывников, столько же пулеметчиков, снайпер, радист, три стрелка и фельдшер. Но удалось многое. Три раза взлетали в воздух мосты, пущено под откос 27 эшелонов, истреблено свыше 2000 солдат противника. 15 раз повреждалась важнейшая линия связи «фронт — Берлин». Память о трудных буднях сохранилась в стихах бойца отряда Левы Розенберга: 

Сырая земля нам служила постелью,
Приклад карабина — подушкой. 
А крышу — ее заменяли нам ели
Своею ветвистой верхушкой.

В ноябре 1942-го отряд отозвали на «большую землю». Федор Озмитель получил краткосрочный отпуск. Из письма дочери:

«Была зима. Папе выделили сани и лошадь. Вместе с мамой они поехали в поселок Шевченко, где он работал учителем. Очень хотел увидеть своих учеников. Вспоминают, что встречать его пришли все жители. Это был настоящий праздник. Он провел митинг, где убеждал людей: враг будет разбит! В тот его приезд мне исполнилось всего четыре года. Отца не помню. Запомнилась только военная форма. Позже, если кто-то из военных приезжал в поселок, я радостно бежала навстречу и кричала: «Мама, мама! Папа приехал». Мама долго безуспешно пыталась отучить меня от этой привычки».

В мае 1943-го Озмитель возглавил новый отряд особого назначения «Гром», который был направлен в тыл врага в Минскую область. Надо было помочь партизанам бригады ­«Дяди Коли» переправить через линию фронта немецкого офицера Курта Вернера, располагавшего важнейшей информацией о готовящемся наступлении под Курском и Орлом. Задание выполнили. Отряд громил немецкие тылы в Смоленской и Минской областях. В июне 1944-го крупные силы карателей в районе озера Палик в Борисовском районе Минской области окружили несколько партизанских бригад. Пришлось прорываться через тройное кольцо окружения. Главную тяжесть удара приняли отряд «Гром» и отряд специального назначения Бориса Галушкина. 15 июня большинству бойцов удалось выйти из окружения. Раненый в обе ноги командир принял решение прикрывать отход оставшихся: «Приказываю отходить. Я остаюсь для прикрытия…» Партизаны еще долго слышали треск автоматной очереди, а потом долетел глухой звук взрыва.

Внучка Антонина и правнук Федор Смольяниновы у памятника Озмителю в Новолукомле.

Федор Озмитель похоронен в братской могиле в деревне Маковье Борисовского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944-го ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Память патриота увековечена в Беларуси и Казахстане. 

«Прости, что я приехал к тебе впервые», — тихо произнес, стоя у могилы героя в год его столетия, правнук. «Мне так хотелось повторить за ним: прости, что и я здесь впервые», — говорит учительница истории из Новолукомля Анна Васильева. На многострадальной белорусской земле так много мест, где с особой силой осознаешь: дань памяти отдавшим жизнь за сегодняшний мирный день — наш общий долг…

Ирина ТОРБИНА.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter