Грох на ниве — это к урожаю

Никто не сомневался: предприятие будет в числе сильнейших в районе, когда есть такой агроном от бога, настоящие мастера хлебной нивы. 77,6 центнера зерновых на круг, прибавка — 6,6 центнера, плюс 1,5 тысячи тонн в валовом измерении…

И заслуженное четвертое место в районе. Главный агроном известного сельхозпредприятия Алексей Грох считает, что на любых землях можно получить высокий результат, если точно знаешь, как этого достичь. Приписывать все погодным и иным условиям — удел слабых. Алексей Ярославович не из таких. Он просто живет этой темой, имеет свой подход к земле, понимает, чего она ждет от земледельцев. За многие годы работы в хозяйстве, а это уже 18 лет после окончания Гродненского аграрного университета, Грох может читать карту полей с закрытыми глазами, интересуется всеми новинками, знает, что применяют у себя на практике именитые соперники, соседи. Сегодня в Несвижском районе и не только очень большая конкуренция на хлебном поле. Пробиться в лидеры, закрепиться в элитном клубе нелегко. «Островки» сумели это сделать за короткий срок.

Директор Василий Холопица.

Универсальный механизатор

Первое место в районе среди комбайнеров по итогам соревнования присуждено Александру Сукало. К славе ему не привыкать. Говорит, делает свою работу на совесть. Может, только получается несколько лучше, чем у других. Это его «фирменное». На комбайне, который эксплуатируется 16 лет, намолотил 2221 тонну зерна. 

В свои 47 лет Александр Петрович считает любимым делом управление техникой, хотя он когда-то окончил техникум в Ляховичах. 

Механизатор Александр Сукало.

Его кормилицами стали не только зерно­уборочный комбайн, но и кормоуборочный, энергонасыщенный трактор с сеялкой. Талантливо управляет всеми машинами, показывает высокие результаты.

У Александра Сукало надежный тыл: четверо детей, внуки, супруга Надежда Викторовна заведует фермой. Герой жатвы доволен условиями труда в хозяйстве, заработком, впрочем, как и его коллеги. 

У старшего комбайнера Юрия Манулика, который работал на комбайне вместе с Вадимом Гурыным, намолот составил 2360 тонн. 

По условиям соревнования экипаж занял первое место в своем хозяйстве. Делаем фото для газеты, Юрий извиняется — спешит на трактор: надо пахать под сев озимых…

Среди передовиков на уборке зерновых и комбайнеры Виктор Люмин, Евгений Ватазин. Все участники уборочной страды, а работало шесть экипажей, заслуживают слов благодарности, поощрены дирекцией предприятия.


Механизатор Юрий Манулик.

Водитель Виталий Куган.
Свои передовики и на отвозке зерна. Первое место за Виталием Куганом, который перевез около 1450 тонн. В тройку лидеров входят также Виталий Пашкевич и Иван Неверко. Слаженно трудились звено по сушке и доработке зерна, инженерная и другие службы. Хлеборобский экзамен выдержали все.

Экономика и жизнь

Директор ОАО «Несвижские Островки» Василий Холопица и главный технолог полей Алексей Грох выдают итоговые цифры. Весь зерновой клин составлял 1250 гектаров. Собрали (в бункерном весе) 9704,1 тонны, включая 3751 тонну пшеницы. К слову, озимая пшеница и озимая тритикале дали соответственно по 83,4 и 87,1 центнера. Хороший результат, и это также говорит о том, что резервы роста далеко не исчерпаны. Серьезно прибавили и в производстве рапса, по урожайности почти на 7 центнеров.

Выполняет предприятие госзаказ по зерну. Пшеницы сдали 1081 тонну (101 процент к заданию), почти 300 тонн пивоваренного ячменя. 

Главный агроном Алексей Грох.

…Жатва завершилась, но расслабляться земледельцам рано. Немало дел на уборке кукурузы, продолжаются заготовка кормов, сев озимых, вспашка, надо готовить фермы к зимовке… Пока все идет по плану. 

Есть хорошая динамика роста в производстве животноводческой продукции, прежде всего молока. Растет выручка от реализации всей сельхозпродукции, рентабельность и прибыль. Укрепляется экономика предприятия — растут доходы его работников. Средняя зарплата по хозяйству одна из самых высоких в аграрном секторе района. Поэтому неудивительно, что сюда стремятся молодежь, рабочие, специалисты. 

Агрогородок Островки, соседние села и деревеньки — настоящие места для спокойной и счастливой жизни. 

Это по-особому чувствуется теперь, щед­рой золотой осенью.
Средняя зарплата по хозяйству одна из самых высоких в аграрном секторе района. Поэтому неудивительно, что сюда стремятся молодежь, рабочие, специалисты.
УНП 600032196
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter