Гродно стал молодежной столицей 2021 года

Эстафета городов и поколений

Стартовал республиканский праздник «Гродно — молодежная столица — 2021». Эстафету города‑ориентира для рождения и реализации молодежных инициатив областной центр принял у Пинска. Впервые этот проект, направленный на создание условий для генерирования и воплощения в жизнь новаций в работе с молодежью, был реализован шесть лет назад. По традиции на протяжении всего года в Гродно будут проводиться семинары, встречи, конкурсы, а также воплощаться идеи в самых различных сферах: социальной, образовательной, культурной, спортивной.


Министр образования Игорь Карпенко на церемонии открытия праздника отметил, что особенностью нынешнего года станет детальная отработка схемы грантовой поддержки общественных объединений и их инициатив:
— Необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы это стало системной работой — выделять гранты на социально значимые проекты. Мы уже начали обсуждать эту тему на открытой диалоговой площадке и видим, что у молодежи есть конкретные предложения.
Также поднимем вопрос студенческо‑ученического самоуправления, волонтерской деятельности. Проект «Молодежная столица» — это новые возможности, площадка для тех, кто хочет привнести что‑то свое в будущее нашей страны.


Одним из знаковых событий праздника стало подписание соглашения между Министерством образования и Благотворительным фондом имени Алексея Талая. Рассказывая о сути договоренности, чемпион‑паралимпиец подчеркнул:

— Проект призван дать нашим детям те же моральные ориентиры, которые имел я. Когда я столкнулся с трудностями, то вспоминал, как тяжело было нашим дедушкам и бабушкам во время Великой Отечественной войны. У каждого в жизни возникают проблемы, и как ты с ними справишься, зависит от того, что ты носишь в своем сердце, в душе. Этот проект направлен на то, чтобы наши дети несли в душе образ победы, преодоления, понимание того, что все возможно.


Подписанное соглашение, в частности, предусматривает возведение трех уникальных памятников — в Бресте, Минске и Москве. В их создании непосредственное участие смогут принять школьники и молодые люди из Беларуси и России. Достаточно принести одну или несколько монеток из тех, что были заработаны собственным трудом. Добровольные пожертвования будут вмурованы в мемориалы, которые на долгие годы станут свидетелями этого, пока еще скромного, вклада в историю.


Заместитель Премьер‑министра Игорь Петришенко в этот день дал старт гражданско‑патриотическому марафону «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь!», а также принял участие в республиканском семинаре «Актуальные аспекты организации воспитательной и идеологической работы в системе образования Республики Беларусь и пути ее совершенствования». Он четко обозначил позицию государства в отношении молодежной политики:

— Мы видим, что молодежь активна и помимо освоения профессии готова заниматься общественной деятельностью, участвовать в волонтерском движении, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Для нас важно развивать именно те направления деятельности, которые сегодня интересны молодежи. Старшее поколение и властная вертикаль будут всячески содействовать тому, чтобы их идеи обязательно реализовались. Никто не собирается указывать, поучать. Мы ведем диалог на равных.





В день присвоения Гродно статуса молодежной столицы состоялся также торжественный митинг в рамках республиканской акции «Память сердца», было объявлено о начале Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» и прошел республиканский форум «Беларусь. Молодежь. Единство». Кроме того, состоялись сразу пять диалоговых площадок, посвященных вопросам волонтерства, реформированию молодежных объединений, профсоюзному движению, развитию молодежного парламентаризма и возможностям трудоустройства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter