Гродно сохраняет образ

Такой масштабной реконструкции, которая ведется сейчас в Гродно, древний город не переживал за всю историю своего существования. Согласно генеральному плану развития, обновленный город должен максимально сохранить исторические черты, придающие ему уникальность.

Половина зданий в его центре — исторические объекты. Вместе со строителями над воссозданием образа древнего Гродно сейчас работают археологи и ученые-историки.
В связи с масштабной реконструкцией жители около 400 квартир нуждаются во временном отселении, и сейчас на решении этой проблемы сконцентрировано внимание городских властей.
Современный облик приобрела центральная площадь города, многие улицы меняют  асфальт на брусчатку.
Один из самых масштабных проектов, который уже реализуется, — это вынос промышленных предприятий из исторического центра  за черту города.
Масштабно подходят специалисты и к решению одной из самых острых проблем города — транспортной, завязанной на реконструкции старого моста через Неман. Мост, пропускная способность которого 1000  единиц транспорта в час, буквально задыхается от втрое увеличенной нагрузки. А горожане страдают от постоянных автомобильных пробок. В этом году, в середине октября, мост будет закрыт. К реализации самого масштабного проекта, а реконструкция только моста, без подъездов, обойдется примерно в 12 млрд рублей, уже приступили.
В то время, как центр Гродно возвращает свой исторический облик, окраины города растут новостройками: порядка 270 м2 жилья, 3,5 тысячи квартир, сдается в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter