Гродно с размахом отмечает праздник весны и труда

В солнечный воскресный день в Гродно торжественно открыли сезон фонтанов, организовали концерт под открытым небом, а также дали старт танцевальному сезону для пожилых гродненцев в урочище «Пышки». 


В городском парке имени Жилибера 1 Мая прошло чествование людей, преданных всем сердцем своей профессии. По традиции в первый день мая на летней сцене городского парка прошла торжественная церемония вручения наград в самых разных номинациях. 

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков поздравил гродненцев и гостей города с праздником мира и труда: 

– Жители Гродненщины всегда славились своим трудолюбием, честным и ответственным отношением к делу. Не бывает больших или малых трудовых достижений. От всех нас, от того, как мы работаем, как поддерживаем друг друга, зависит, как мы живем. Наша сплоченность и солидарность, направленная на созидательные, добрые дела, поможет нам решить любые вопросы.





После церемонии награждения лучших социальных партнеров назвали имена профсоюзных активистов, фотографии которых появятся на Доске Почета. Также со сцены объявили победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда, руководителям которых вручили благодарственные письма.

Председатель первичной профсоюзной организации РУП «Фармация» Мария Жидко пришла поддержать коллег с сыном и братом:

– Возглавила профсоюз только 22 марта, однако уже поняла, что работа будет очень ответственной и насыщенной, предполагающей включение в процесс 24 на 7. Тем не менее, это очень интересно, а, главное, ощущаешь свою нужность людям. Спектр вопросов очень широкий, и во всех нужно тщательно разбираться, вникать в обозначенную проблему. 


Преподаватель медицинского колледжа Анна Манкелевич совмещает основную деятельность с профсоюзной работой:

– В большинстве случаев речь идет об участии молодежи в культурно-массовых мероприятиях, однако в последнее время учащиеся обращаются с просьбой организовать туристическо-познавательные поездки по родной Беларуси. В Год исторической родины это особенно актуально. Обещала ребятам, что в июне обязательно посетим какое-нибудь интересное место. 


В это же время в парке Жилибера проходит фестиваль студотрядовского движения. Участие в нем принимает около 200 человек.

– 1 мая – Праздник труда, в этот день особенно уместно провести фестиваль студенческих отрядов, – рассказал первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин. – Формат мероприятия предполагает церемонию награждения бойцов и концертную программу. Наши студотряды представили интерактивную площадку «Труд – крут»! В рамках мероприятия студенческим отрядам городского и районного комитетов ОО «БРСМ». Дополнительно состоится награждение самых достойных бойцов, хорошо проявивших себя во время трудовых будней.

Студотрядовское движение – одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. Как показывает практика, временное трудоустройство в составе студенческих отрядов не только решает материальные интересы, но и значительно повышает социальную активность молодежи, создает условия для общественно полезной деятельности и имеет огромное воспитательное значение.


– В нынешнем году с 1 марта стартовал набор в студотряды, уже имеется более 4 тысяч заявок, – продолжил Андрей Есин. – В 3-ем трудовом семестре планируем трудоустроить более 7-ми тысяч студентов и учащихся. 

Также в воскресенье стартует танцевальный сезон для пожилых гродненцев. На танцплощадке в лесопарке Пышки всех представителей золотого возраста организовали танцевально-развлекательную программу «Танцуют все!». В открытии сезона задействованы творческие коллективы Гродненского городского центра культуры.  









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter