Гродно празднует День Великой Победы

 Праздников много, а День Победы – один! Любо-дорого смотреть, как украшен к 9 Мая Гродно. 


…Идут к Кургану Славы седовласые ветераны: им под сотню лет, но в этот знаменательный день, забыв про годы и болячки, они по-юношески расправляют плечи и вспоминают, вспоминают… Про страшное утро 22 июня 1941 года. Про битву под Москвой, когда на кону стояла жизнь каждого и жизнь большой и гордой Страны Советов. Про Сталинград, где пахло смертью, кровью и порохом. Про Зееловские высоты, где наши части рвались к Берлину и вскрывали глубоко эшелонированные укрепления противника. В общем, наши деды выстояли в смертельной схватке, подарив нам мир и свободу.


…С умилением можно наблюдать, как идут девочки с белоснежными бантиками и парни, враз повзрослевшие и посерьезневшие. Для всех белорусов, потерявших в страшной и жестокой битве с безжалостными врагом-фашистом каждого третьего жителя, это святой праздник. Фронтовики, тыловики, стоявшие день и ночь у мартеновских печей и приближавшие Великую Победу – все они заслуживают памяти.


Мы не забыли… Из динамиков звучит музыка фронтовых лет, плакаты тут и там напоминают о самой жестокой из войн, а мероприятия следуют одно за другим. Лопаются почки, распускаются деревья и кустарники. Красота неописуемая! Поработали дворники, сбили накопившуюся пыль поливальные машины…


Люди идут принаряженные, в приподнятом настроении. К слову, семья Касьян из Скиделя, встреченная нами по дороге к Кургану Славы, говорит, что этого особого дня, Дня Великой Победы, она ждет весь год…


Основные мероприятия пройдут на кургане, который был торжественно заложен 17 сентября 1968 года во время празднования очередной годовщины воссоединения белорусского народа. А ровно через год мемориальный комплекс «Курган Славы» был открыт. Туда, кстати, заложили землю из 83-х братских могил, где покоились герои Советского Союза.


Да, весь этот понедельничный день жителей и гостей города Гродно ждет насыщенная и разнообразная программа, поэтому мы тоже ждем. Ждем большого праздника и больших сюрпризов. От шествия, которое начнется у Кургана Славы в 10:30 и до фейерверка, который состоится, когда древний, но вечно юный и прекрасный Гродно погрузится в сумерки. Мы ждем праздника, и весь день (это стопроцентно!) никто не заскучает и не загрустит.

А еще – мы помним. Мы гордимся!

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: