Источник: Знамя юности
Знамя юности

Старт краеведческой экспедиции, проекты студентов и сладкая лотерея. Самые яркие моменты праздника «Гродно – молодежная столица – 2021»

Гродно. Наш город

На прошлой неделе Гродно перенял у Пинска статус молодежной столицы. Впервые этот проект, направленный на создание условий для генерирования и воплощения в жизнь новаций в работе с молодежью, реализован шесть лет назад. По традиции на протяжении всего года в Гродно будут проводиться семинары, встречи, конкурсы, а также реализовываться проекты в самых различных сферах: социальной, образовательной, культурной, спортивной.


Во время праздника «Гродно – молодежная столица – 2021» стартовала всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», участники которой планируют добраться до самых потаенных уголков нашей страны и составить интерактивную карту ее достопримечательностей – как хорошо известных, так и заново открытых. С участием гродненской молодежи прошло несколько диалоговых площадок (обсуждался широкий спектр вопросов – от волонтерского движения до работы Молодежного парламента) и республиканский форум «Беларусь. Молодежь. Единство».


Самым ярким событием праздника, бесспорно, стала выставка-презентация «Гродно – город возмож­ностей для молодежи». В ней приняли участие и студенты Гродненского государственного аграрного университета. Студент факультета защиты растений Егор Рожко рассказывает:

– Считаю аграрное дело не только важным, но и интересным. Надеюсь связать свою жизнь с наукой. С нетерпением жду практических занятий в институте защиты растений, предстоит ставить интересные опыты. Со временем планирую заниматься исследованиями и написать кандидатскую диссертацию.



Ноно Борис приехал учиться в ГрГАУ из Камеруна. Выбрал специальность «финансы и кредит». Парень назвал две основные причины, которые привели его в Беларусь: высокое качество образования и доброжелательность по отношению к иностранцам.

Такой же точки зрения придерживается и магистрант ГрГАУ из Того Кулени Маля Кубани, изучающий особенности агро- и экотуризма:

– Когда вернусь на родину, открою свое дело. У меня в стране очень много интересных и самобытных мест, куда с удовольствием приедут туристы. В Беларуси я почерпнул много идей, которые хочу реали­зовать.



Свои презентации на выставке представили студенты всех гродненских вузов. Сладкая лотерея, увлекательные тесты, представления – посетителям не было времени скучать. 

Среди приглашенных было много важных гостей. Заместитель Премьер‑министра Игорь Петришенко в ГрГУ имени Янки Купалы дал старт гражданско-патриотическому марафону «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»:

– Ежегодное определение молодежной столицы – это инициатива самой молодежи. Мы должны были придумать и реализовать проект, который был бы интересен молодежи и предполагал бы ее активное участие. Главное не внешний антураж вроде символической передачи ключа, а реальные идеи и действия в различных сферах нашей жизни. Для нас очень важно, чтобы тот опыт, который мы нарабатывали в других молодежных столицах, не только реализовался здесь, в Гродно, но и прирос новыми проектами.



Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой уверен, что так и будет:

– В нашем древнем городе примерно треть жителей – молодежь. В этом году в Гродно сделают очень многое. Мы уже создали условия для учебы, жизни и отдыха, но для меня главный показатель дружественности города к молодым людям – наличие новых ра­бочих мест. Кроме того, должны появляться инновационные площадки, такие как технопарк, открытый в прошлом году на базе ГрГУ имени Янки Купалы.


Мечислав Гой заверяет, что, несмотря на пандемию, Гродно остается туристическим городом. А значит, у местной молодежи есть шанс зарекомендовать себя не только на ниве общественной работы, в научных и деловых кругах, но и в гостеприимстве.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter