Гродно масштабно празднует День Независимости

На улицах, площадях и в парках Гродно много музыки и песен, нарядных людей и ярких эмоций. В центре города оборудованы рестораны под открытым небом, организованы экскурсии по городу, концерты популярных музыкальных коллективов и развлекательные программы в спальных районах. Интересные мероприятия рассчитаны на горожан всех возрастов.


Гостья праздника Жанна Козлова приехала в старинный город из Санкт-Петербурга.

Специально приехали в Гродно с мужем и сыном, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. В свое время окончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, а сейчас вот профессор в одном из вузов северной столицы России. День Независимости для нас также очень важен, так как мы имеем двойное гражданство. Судьбы наших стран так тесно переплетены, что мы не может представить себе, что может быть как-то по-другому. Как человек с двумя паспортами рада тому, что белорусы и россияне поддерживают друг друга в это неспокойное время. Многие пытаются обвинить наши братские народы в разных преступлениях, однако уверена, что правда всегда одержит верх. Очень рада тому, что продолжается строительство единого и независимого Союзного государства, где живут два независимых народа.

В парке Жилибера работают аттракционы и интерактивные и музыкально-анимационные площадки. Детям и взрослым там нет времени скучать. Площадка на площади Тызенгауза стала на день островком безопасности. Здесь интерактивные выставки устроили сотрудники ГАИ, МЧС и других силовых ведомств. С этой же площадки стартует обзорная экскурсия по городу на единственном в Гродно электробусе.



Гродненка Елена Слепец пришла на праздник с детьми, чтобы отдать дань уважения предкам, завоевавшим эту свободу и независимость.

С самого утра принимали участие в детском роллер-пробеге «Беларусь молодая». Стартовали от нашей средней школы № 2 и финишировали у Вечного огня в парке Жилибера. Воспитываю сына и дочь, поэтому считаю важным прививать им чувство патриотизма и любви к своей земле. Сама воспитывалась в советское время, когда этой составляющей воспитания уделялось большое внимание. Сейчас наступило непростое время, когда над всеми нами нависла угроза со стороны западных недоброжелателей. Очевидно, что кому-то не хочется, чтобы люди в Беларуси жили хорошо, а сама страна становилась лучше и богаче. Именно поэтому так важно, чтобы каждый гражданин выражал свое мнение в поддержку государственности, ратовал за стабильность, качественно выполнял свою работу. Такие мероприятия показывают, что мы вместе в своих устремлениях!

Одной из точек притяжения стала пешеходная улица Советская, где проходят выставка-продажа работ ремесленников и полюбившиеся многим концерты на балконе.

Семья гродненцев с фамилией Добрук прибыла на праздник с шарами и цветами.

Растим будущего военного, поэтому пришли на выставку образцов современной техники, – говорит глава семейства Александр. – Сам – госслужащий, жена – преподаватель в университете, поэтому считаем обязательным поприсутствовать на таком важном государственном мероприятии. Честно говоря, не припомню, чтобы праздновали его столь масштабно. И это правильно и здорово! На мой взгляд, самое главное – воспитать патриота, и тогда такой человек будет приносить пользу на своем месте, каким бы «мелким винтиком» он ни был. Наверное, на долю каждого поколения выпадает какая-то беда, большая или маленькая. Но только сообща мы сможем все преодолеть благодаря своему трудолюбию, человечности и талантам.


Днем праздничные мероприятия проходят не только в центре, но и в спальных микрорайонах. Самыми яркими из них стали концерт фортепианной музыки на обзорной площадке у ротонды по улице Дарвина и концертно-развлекательная программа в лесопарке "Пышки".

В 22:55 на площади Ленина пройдет общереспубликанская акция "Споем гимн вместе". Затем в небе прогремят залпы салюта, а на площади покажут лазерно-световое шоу. Гулянья будут продолжаться до часа ночи. Впереди дискотека под открытым небом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter