Гродно и Друскининкай свяжет трансграничный марафон дружбы

Марафон пройдет 12 июля, но регистрация на него уже началась, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Дистанция, которую нужно будет пробежать спортсменам, составляет 42,195 километров. Трасса измерена и сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики. Заполнить заявку можно на официальном портале марафона. Кстати, среди первых зарегистрировавшихся — граждане Италии, Норвегии и Германии.

— Марафон пройдет по территории двух стран — это единственный такой забег в Беларуси и Литве. Нынешний будет юбилейным по счету. Бегуны стартуют в центре Друскининкая, а финишируют около ЦСК «Неман» в Гродно. Границу спортсмены пересекут без остановки — на старте и финише будет организован пограничный и таможенный контроль, — сообщают в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

К слову, марафон Гродно — Друскининкай станет одним из этапов уникального бегового проекта. Целый год в регионе проводится Гродненская беговая лига, которая объединяет самые рейтинговые и интересные старты сезона. Каждому из спортсменов будут начисляться баллы по итогам забегов. Лучший бегун определится в конце сезона в абсолютном зачете, командном и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter