Гродненцы против ядерного могильника

«Выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с планами Литвы по размещению вблизи границ Беларуси комплекса объектов по переработке и хранению  отработанного высокоактивного ядерного топлива Игналинской АЭС»

«Выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с планами Литовской Республики по размещению вблизи границ Беларуси комплекса объектов по переработке и хранению  отработанного высокоактивного ядерного топлива Игналинской АЭС. Создание такого комплекса может оказать, по мнению наших ученых, существенное долговременное влияние на экологическую ситуацию в нашей стране». 

Так начинается обращение к правительству Литовской Республики и руководству Международного агентства по атомной энергии, принятое участниками V областного слета юных экологов, состоявшегося в Гродно. Это одно из многих устных и письменных обращений граждан, трудовых коллективов, общественных организаций, которые поступают в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи с решением литовских властей построить могильник для хранения ядерных отходов в непосредственной близости от белорусской границы. 

— Предполагаемое место расположения комплекса объектов по хранению и переработке отработанного ядерного топлива Игналинской АЭС находится в 2—3 километрах от границы с Беларусью, — говорит главный специалист областного комитета природных ресурсов Людмила Шарипова. — Рядом находится одна из жемчужин природы — Национальный парк «Браславские озера». Но в случае строительства ядерного могильника потенциальной опасности подвергаются не только территории, расположенные в непосредственной близости к нему. В силу существующих гидрографических и гидрологических условий  сток поверхностных вод в районе предполагаемого размещения пункта хранения отработанного ядерного топлива и пунктов хранения радиоактивных отходов происходит с территории Литвы на территорию Беларуси. И в случае выброса радиоактивных элементов в окружающую среду именно по водным путям может произойти основное загрязнение не только нашей республики, но и территорий других сопредельных государств. 

Жители Беларуси уже пострадали от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а размещение могильника ядерных отходов создаст дополнительный риск радиоактивного заражения. Специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды считают разъяснение возможных последствий этого решения одной из актуальных задач и используют каждую встречу в учебных заведениях, трудовых коллективах для того, чтобы донести до людей мнение ученых, информацию, непосредственно касающуюся их безопасности и здоровья. 

— Согласно Орхусской конвенции, подписанной 25 июня 1998 года, к которой Беларусь присоединилась в числе сорока стран мира, граждане имеют право доступа к экологической информации и участия в принятии решений по этим вопросам, — продолжает Людмила Шарипова. — Мы должны использовать предоставляемые нам этим документом возможности и донести мнение жителей Беларуси до руководства Литвы и международных организаций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter