Гродненцы празднуют 72-ую годовщину Победы

В центре города проходят праздничные мероприятия. Центральные улицы Гродно перекрыты, а общественный транспорт ходит по измененным маршрутам. Официальные мероприятия начались в 9:00 в парке Жилибера с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 


Основные праздничные мероприятия последние годы проходят на въезде в город – у Кургана Славы. Начались мероприятия с торжественного митинга и акции «И в памяти навеки имена». В прошлом году в ней приняло участие более двухсот гродненцев. В нынешнем – счет идет на тысячи. Люди несут по улицам портреты отцов, дедушек и бабушек, которые были на войне. Каждый портрет — это семейная история ветерана. Гродненцев и гостей порадовали парадом пеших войск, в составе которых шли ветераны и представители всех частей воинского гарнизона.


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов поздравил всех пришедших на праздник с очередной годовщиной Победы:

72 года отделяет нас от того момента, когда была подведена черта под историей самой кровопролитной в истории человечества войны. Именно столько времени мы пишем слово Победа с большой буквы. Спасибо нашим ветеранам за воспитание молодежи, за участие в строительстве белорусского государства, за неравнодушие к существующим в обществе проблемам


В течение дня на Кургане Славы, в парке Жилибера и на площади Ленина будут работать тематические развлекательные площадки, артисты исполнят песни военных лет, а желающих угостят солдатской кашей. На территории комплекса оборонительных сооружений "Рубеж Карбышева" все желающие увидят показательные выступления войск Западного оборонительного командования. В 22:50 гродненцы вместе исполнят легендарную «Катюшу», а в 23:00 прогремит праздничный салют.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter