Гродненцы празднуют 7 ноября на улицах города

Ноябрьский праздник давно обходится без шумных демонстраций, однако в этот день гродненцы традиционно выходят на улицу, встречаются в парках и городских скверах, прогуливаются с семьями. Что значит День октябрьской революции для современных людей и молодежи?


Молодая пара Артем и Алиса Безрукавые с маленьким сынишкой делают селфи возле вечного огня в парке Жилибера. Сегодня здесь многолюдно.

– Самое большое удивление для нас – это то, что октябрьская революция празднуется в ноябре, – говорит глава семейства. – Понимаем, что это все из-за переноса даты со старого стиля. Считаем этот праздник историческим. Сегодня он не несет на себе функциональную нагрузку. Вчера смотрели передачу по телевизору, где пожилые люди рассказывали о своем отношении к этому празднику. Для них это действительно важно. Для нас, для молодежи, это дополнительный выходной, когда мы можем провести время вместе. Спасибо государству за этот день. Времена меняются. Сто лет разделяют настоящее и те события, которые изменили ход истории.


Ирина Ивашкевич – учитель истории и английского языка с подругой Оксаной Самойло, которая также преподает историю вышли в парк прогуляться с детьми, покататься на каруселях.


– Великолепная погода, – отмечает гродненка. – Очень рады, что в середине недели мы можем просто отдохнуть. Сходили в кафе. Конечно, мы знаем эту дату, но не ассоциируем ее именно с праздничными событиями. Студентам всегда объясняю, почему мы празднуем эту дату именно 7 ноября, а не 25 октября. Сейчас дети готовятся к экзаменам, поэтому недавно повторяли. Всегда говорю, что именно в это время произошли изменения во внешней и внутренней политике, которые привели к полному изменению политического строя.


А вот школьницы Настя Яскевич и Анна Шумель, которые также прогуливаются по центру города, ничего не знают об этой дате. Интересно, что скажут их дети и внуки еще через сто лет?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter