Гродненцы могут всё

Случайных людей хватает везде. В любой профессии и на любой территории. Увы, куда взором ни кинь — обязательно упрешься в чей-то равнодушный взгляд или безразличную ухмылку. Они-то, временщики, и подрывают авторитет серьезного дела, будь то в столичном присутственном месте или в самом малорентабельном колхозе. Но, слава богу, где-где, а на земле — на ферме, в поле — случайные люди плохо приживаются, если приживаются вообще. И в этом тоже очередной феномен деревни. А именно — здесь в цене профессионалы и патриоты, только они вправе получить от земли искреннюю, а значит, максимальную отдачу.


Если бы у меня спросили, в какой из шести областей подобная тенденция прослеживается лучше всего, без колебаний назвал бы Гродненскую. Субъективная оценка, но она основана на наблюдениях и фактах. Для начала приведу два мнения на этот счет — Президента и председателя облисполкома.

Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Кореличский район 20 сентября, как известно, ознакомился с ходом уборочной кампании и переработкой льна в области. Напомню, что, в частности, сказал Глава государства: «Гродненская область была лучшей в Советском Союзе. Она и сегодня не хуже…» Дальше Президент наметил реальные ориентиры региону: 1,5—1,7 миллиона тонн зерновых колосовых и 300 тысяч тонн кукурузы — «2 миллиона тонн, если по зерну». И подчеркнул, что область сохранила многоотраслевые хозяйства. В них, в отличие от России, где частная и узкая специализация, делают всё. Как в «Прогрессе-Вертелишках». В Гродненской области они практически все такие, добавил белорусский лидер и подсказал резерв: «…Всё Гродненская область умеет делать. Только надо сегодня добавлять. Если так задачи ставить перед гродненцами, то в будущем году 15—20 процентов добавите — героями будете».

За председателя облисполкома Владимира Кравцова много на заданную тему говорить не буду — интервью с ним рядом с моей колонкой. Обращу внимание только на заголовок: «Сработали высокий профессионализм и грамотно расставленные приоритеты». Именно этот аспект руководитель области назвал главным, позволившим гродненским аграриям достигнуть высоких результатов на жатве, вопреки всем капризам непогоды.

Да что там говорить, похоже, им давно подвластен особый язык доверительного разговора с землей. Секрет его так же прост, как и сложен: это строжайшие технологии, исключительная добросовестность и крестьянская порядочность по отношению к своему делу, начиная от райисполкомовского кабинета и заканчивая кабиной механизатора. Вот у гродненцев такие черты, пусть не обижаются их восточные и северные соседи, наиболее прочно впитались в кровь, не знаю, с молоком матери или с первым солнечным рассветом.

Факты ведь всегда упрямая вещь. Таких высокоурожайных сельхозпредприятий и в таком количестве где еще, в каком другом регионе найдешь! Один Гродненский район чего стоит…

Знаю, гродненцы в свое время активно и упрямо ехали за опытом в Европу и не только — по земледелию, животноводству, садоводству. И делали это не зря. Теперь уже сами могут поучить не только коллег из других областей Беларуси, но и немцы, поляки, голландцы не прочь заполучить такие подходы и технологии в сельском хозяйстве.

Опять же — почему это все стало возможным, да еще в столь относительно короткое время?

Причин несколько. Одна из них из той же оперы: здесь временщикам на земле руки не падают. Не скажу, что их она на себе вообще не носит, но как-то быстренько от появившихся избавляется. По заведенным традициям, идущим, наверное, еще из далеких времен, в силу неистребимого крестьянского самолюбия и такого же управленческого стиля. Не могу не вспомнить еще раз, тем более к месту, свою личную продолжительную беседу с Владимиром Васильевичем Кравцовым. Абсолютно с неожиданной стороны для меня открылся тогда председатель облисполкома! И сколько интереснейших планов и проектов мы успели обсудить, особенно тех, что связаны с землей, деревней, отношением людей и самого лидера ко всему этому богатству.

Прав был Президент! Гродненцам многое, если не всё, под силу. Сегодня мне приятно наблюдать, как воплощается в конкретные дела почти всё, о чем тогда поведал руководитель области...

И на завершение красноречивый сюжет. Из жизни гродненских хлеборобов. Жатва-2019. Комбайны заходят на новый круг. И вдруг — дым, пламя… В кореличском КСУП «Черняховский-Агро» вспыхнула пшеница. Маленькая искра грозила перерасти в большой пожар 40-гектарного поля. Первым на огонь бросился заведующий участком, попутно в считаные минуты по тревоге были подняты 25 человек, включая директора КСУП, специалистов. Пшеницу они отстояли. Руководитель хозяйства Святослав Олешкевич объясняет этот подвиг просто: взаимовыручка и традиции в коллективе. Да и как иначе — подсчитайте, сколько людского труда, усердия могло бы сгореть на 40 гектарах при 70 центнерах намолота с каждого!

В этом поступке тоже своеобразный гродненский феномен. Ясное дело, случайных людей, тех, кого я назвал в начале колонки временщиками, в числе спасателей хлеба не было…

С наступающими «Дажынкамi», Гродненщина!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter