В республиканском конкурсе профессионального мастерства среди работников по искусственному осеменению животных победителями стали животноводы Гродненской области

Гродненцам дома и стены помогли

В РЕСПУБЛИКАНСКОМ конкурсе профессионального мастерства среди работников по искусственному осеменению животных, который проходил на базе Гродненского аграрного университета, победителями во всех четырех номинациях среди групп, звеньев и отдельных участников стали животноводы Гродненской области.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО, заместитель председателя Гродненского облсельхозпрода Игорь СОРОКИН поздравляют с победой ветврача-гинеколога Гродненской районной ветстанции Вячеслава ГУЖА.

К ПОБЕДЕ путь оказался непростым. Каждому из участников вначале необходимо было стать первым в аналогичном областном испытании. В Гродно приехали самые лучшие — более четырех десятков человек. Конкурсная комиссия оценивала соревнующихся по трем критериям: знания теории, практическая часть и показатели в работе. В каждой номинации определялись одно первое, два вторых и три третьих места. 

Все первые места застолбили за собой гродненцы. Лучшей районной группой по искусственному осеменению сельхозживотных стал дуэт в составе директора Центра селекции и генетики по Гродненскому району Екатерины Михалиной и врача-гинеколога Гродненской районной ветстанции Вячеслава Гужа. Лучшее звено — представители СПК «Свислочь» Гродненского района: зоотехник-селекционер Светлана Новик, ветврач-гинеколог Александр Жамойтин и оператор по искусственному осеменению КРС Петр Обуховский. В личном соревновании лучшими по профессии признаны оператор по искусственному осеменению КРС Виктор Вансович из КСУП «Дотишки» Вороновского района, а по осеменению свиней — Мария Бирюкова из КСУП «Воронецкий» Берестовицкого. Победители и призеры получили соответствующие дипломы, а также ценные призы и крупные денежные суммы. 

Вручая награды отличившимся, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия страны Игорь Брыло отметил, что Государственная программа развития аграрного бизнеса предусматривает дальнейшее наращивание производства молока и мяса. Учитывая это, труд работников по искусственному осеменению скота очень важен. От их профессионализма во многом зависят здоровье и продуктивность животных. Организаторы мероприятия постарались, чтобы это был не просто конкурс, но и возможность пообщаться с коллегами, отдохнуть и лучше узнать Гродно.

Кстати, спонсорами конкурса выступили ОАО «Гродненский мясокомбинат» и «Молочный Мир». 

gil@sb.by

Фото Яны ХВЕДЧИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter