Гродненской области нужно активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса

Гродненской области нужно активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса, максимально использовать имеющиеся резервы и находить новые. Такое поручение сегодня на выездном семинаре-совещании по вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП), дал губернатору области заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович

Гродненской области нужно активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса, максимально использовать имеющиеся резервы и находить новые. Такое поручение сегодня на выездном семинаре-совещании по вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП), дал губернатору области заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович

Петр Прокопович отметил, что области нельзя останавливаться на достигнутом, нужно сравнивать себя с другими регионами республики. Если в Гродненской области доля поступлений в бюджет от МСП составляет 25%, то среднереспубликанский показатель - 27%. И другие показатели в сфере МСП области ниже республиканских, а резервы у приграничного региона огромны, и их нужно использовать эффективнее. "Вы должны повернуться лицом к проблемам малого и среднего бизнеса, слушать предпринимателей, анализировать их предложения и выходить с ними на высший уровень, если нужно, должны всячески стимулировать деятельность МСП", - сказал вице-премьер, обращаясь к руководству районных и областного исполкомов.

Петр Прокопович дал конкретные поручения руководству области. Одно из них касалось обязательного создания в регионе оптового рынка с учетом решения главной задачи - насыщения на 90% рынка легпрома товарами белорусского производства. "Наши малые предприятия в состоянии наполнить этот рынок качественной продукцией, но нужно помочь им с экспортом тканей, разработкой эскизов и прочим. Мы импортируем продукции легпрома больше, чем экспортируем, отрицательное сальдо сложилось в $500 млн", - отметил заместитель премьер-министра.

"В сфере деревообработки и производства мебели нужно добиться результатов, как в странах Скандинавии: отходов производства быть не должно. Находите активных людей, создавайте производства, но переработка древесины должна быть полной", - сказал он. Производители этой сферы должны заботиться о том, чтобы сырье использовать максимально эффективно.

По мнению Петра Прокоповича, огромные резервы для развития малого и среднего бизнеса "закопаны в земле": "Сегодня земли у нас в 5 раз больше, чем в Голландии, а производим сельхозпродукции мы в 10 раз меньше. Рынок овощей, фруктов ягод не можем удовлетворить. Находите инициативных людей, создавайте фирмы, которые будут закупать сельхозпродукцию у населения и перерабатывать, хранить и продавать ее. Возможности экспорта овощей и фруктов больше, чем молока и мяса. Нужно продумать систему наращивания их производства и экспорта в ближайшие два-три года".

Петр Прокопович также поручил активизировать работы по оказанию финансовой поддержки предпринимателям. Гарантийный фонд должен заработать уже с апреля, нужно определить приоритетные направления поддержки. В 2013 году область использовала и без того небольшой резерв областного Фонда поддержки предпринимательства (Br4,9 млрд) всего на 60%. Среди обязательных мер по активизации поддержки МСП вице-премьер назвал вовлечение неиспользуемого имущества в оборот через продажу его заинтересованным предпринимателям, а также быстрое развитие инфраструктуры индустриальных площадок.

Петр Прокопович поручил каждому районному исполкому и облисполкому разработать конкретную программу мер по поддержке каждого сектора МСП.
У Гродненской области есть все резервы для успешного развития МСП, необходимо добиться показателей гораздо выше среднего.

Заместитель премьер-министра сообщил, что под его личным контролем находится вопрос введения сертификационных норм для строительных организаций, среди которых много предприятий малого и среднего предпринимательства. Нормы не должны быть запретительными для МСП, их нужно пересмотреть, чтобы дать возможность малому бизнесу работать в сфере строительных услуг. Вопрос как валютного, так и рублевого кредитования малого и среднего предпринимательства будет решаться в ближайшее время, ставки по валютным кредитам не должны превышать 10%, а по кредитам в белорусских рублях - 20%.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter