Гродненский террорист имел доступ к пяти килограммам взрывчатки

На «Беларусь 1» раскрыли некоторые подробности по пресечению в Гродно попытки совершения теракта. Его потенциальный исполнитель 19 марта открыл огонь из автомата Калашникова и бросил гранату в группу захвата. Правоохранители открыли ответную стрельбу. Злоумышленник был ранен.

Информация о нем – оперативная работа белорусских силовиков. В феврале КГБ получены сведения о намерениях беглых экстремистов переправить из Польши в Беларусь одного из своих сторонников. В поле зрения сотрудников попадает человек с российским паспортом Ломакин Алексей Николаевич, 1981 года рождения. Позже выясниться, что документы поддельные.

«От оперативного подразделения была получена задача на задержание подозреваемого лица, - рассказал журналистам сотрудник группы «А». - Выдвинулись к указанному адресу. На этапе входа в квартиру был получен огневой контакт с подрывом гранаты. При проведении дальнейших штурмовых действий  подозреваемый был ранен. Ему была оказана первая помощь. Было принято решение на эвакуацию подозреваемого в ближайшее медучреждение. По дороге в больницу он скончался».

В съемной квартире обнаружили автомат Калашникова, патроны к нему и еще одну гранату. Террорист вел доразведку мест совершения предполагаемых терактов. Это здания КГБ по Гродненской области и УВД Гродненского облисполкома, места жительства силовиков, железнодорожный вокзал, промышленные объекты.

Известно также, что у террориста был доступ к пяти килограммам взрывчатки.

Скоро - подробности по нейтрализации преступника.

По информации АТН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter