Гродненский облисполком предложил общественности обсудить оформление ворот Старого замка

Речь идет о барельефе, который должен в скором будущем украсить въездную группу. Предполагается, что он будет иметь геральдическую направленность. Один из предложенных проектов уже обнародован. Это вариант, созданный в мастерской УП «Институт Гродногражданпроект». За его основу взяты элементы оформления гробницы короля Стефана Батория в Кракове – как известно, именно к периоду нахождения на троне этого монарха реставрируется Старый замок в Гродно.

Предлагаемый к обсуждению вариант оформления. фото Гродненского облисполкома

К дискуссии подключился и Институт истории НАН Беларуси. Официальную точку зрения этого учреждения высказал заведующий отделом генеалогии, геральдики и нумизматики Алексей Шаланда:

- Предложенный проект фронтона можно взять за основу, но его геральдическая программа требует существенной корректировки.

Ученые порекомендовали серьезнее отнестись к истории нашей страны при определении гербов, которые должны украшать центральный вход в замок, а также пересмотреть логику их размещения. Кроме того, латинское высказывание «LEX VITAE CONTINUUM LUX» - «Закон жизни – непрерывный свет» рекомендовано заменить на геральдическую подпись «STEPHANVS D(EI). G(GRATIA). R(EX). P(OLONIAE). M(AGNVS).D(VX).L(ITVANIAE).ETC» - «Стефан, король польский, великий князь литовский и т.д.» - в честь монарха, который не только построил гродненский замок, но и оставил яркий след в истории Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter