Гродненский филиал РУП "Белтелеком": работа на опережение

Белтелекому — 25 лет
Слово, сказанное в нужное время, способно изменить судьбу, а порой даже спасти жизнь. Вот уже 25 лет коллектив Гродненского филиала РУП «Белтелеком» делает все возможное для того, чтобы важные для нас люди в любой момент оказывались рядом — несмотря на расстояния. Начиная как оператор проводной телефонной связи, организация за считанные годы стала ведущим провайдером цифровых услуг. 


Движение по широкой полосе

Директор филиала Виктор Матвеев.

За четверть столетия, прошедшие с момента образования предприятия, технологии связи неоднократно обновлялись. Первыми под натиском прогресса исчезли тысячи километров надземных линий. Переход к работе с подземным кабелем открыл совершенно новые возможности как для специалистов «Белтелекома», так и для потребителей телекоммуникационных услуг.

Виктор Матвеев работает в компании со дня ее основания и на протяжении 12 лет возглавляет Гродненский филиал РУП «Белтелеком»: 

— За 25 лет, сравнительно короткий промежуток времени, мы успели сменить три поколения оборудования. Сегодня используем самые современные технологии и по многим направлениям являемся лидером. Благодаря грамотной инвестиционной политике «Белтелеком» реализовал ряд значимых государственных проектов, существенно расширил линейку услуг для частных и корпоративных клиентов. При этом мы продолжаем работать над новыми проектами, пополнять свой портфель актуальными предложениями. 

За примерами далеко ходить не надо. Одиннадцать лет назад компания начала предоставлять услуги интерактивного телевидения. Благодаря высокому качеству и широкому выбору каналов бренд ZALA быстро завоевал популярность. Сегодня каждая вторая семья Гродненской области пользуется ZALA. И с каждым годом число абонентов продолжает расти. Девять лет назад гродненские связисты приступили к масштабным работам по прокладке волоконно-оптического кабеля. Внедрение технологии GPON позволило значительно расширить перечень предоставляемых услуг. Теперь на одной абонентской линии доступны фиксированная телефонная связь, высокоскоростной Интернет, интерактивное и SMART-телевидение, «Видеоконтроль», «Умный дом» и другие сервисы — по желанию заказчика.

— Оборудование нового поколения, в частности GPON, помимо высокого качества связи предусматривает автоматический мониторинг состояния системы, — рассказывает начальник службы электросвязи Гродненского филиала Валентин Артемов. — В случае неисправности происходит моментальное оповещение дежурного персонала, что позволяет оперативно реагировать на ситуацию. 
Начальник службы электросвязи Валентин Артемов.

Перевод городских многоквартирных домов Гродненской области на технологию GPON уже завершен. Сейчас ведутся работы по подключению частного сектора. Общее количество абонентов GPON на Гродненщине — 270 тысяч.

Четвертьвековая история РУП «Белтелеком» не раз давала гродненским связистам повод для гордости. Гродненский филиал РУП «Белтелеком» семь раз был представлен на Республиканской доске Почета. В 2019 году в номинации «Энергетика, транспорт и связь» коллективу филиала присуждена премия Федерации профсоюзов Беларуси в области труда. 

Опережая ожидания

Специалисты Гродненского филиала убеждены, что для успешных отношений с клиентами важно учитывать их пожелания, оценивать не только существующие, но и перспективные потребности. 

— Мы стремимся, чтобы каждый клиент получил с нашей стороны заинтересованный отклик и содействие в решении любых вопросов, — отмечает начальник коммерческой службы филиала Елена Савицкая. — Потребительские предпочтения меняются, растут требования к качеству, скорости, сервису. Например, в середине 1990-х, на заре Интернета, наши клиенты использовали скорость 256 килобит в секунду — тогда и это казалось фантастикой. Сегодня мы можем предложить уже 200 мегабит в секунду! Наша задача — мыслить на перспективу, предвидеть, какие услуги будут интересны завтра. И, конечно, инвестировать в развитие этих направлений, в совершенствование технических ресурсов. 

На рынке связи Гродненский филиал, без сомнения, задает высокие стандарты работы. Чтобы лучше понимать своих клиентов, с ними необходимо общаться лично, уверены специалисты. Удобным форматом взаимодействия с корпоративными клиентами в последние годы стали деловые встречи и семинары. Такое тесное сотрудничество позволяет лучше изучить их бизнес-задачи, обсудить все вопросы и, конечно, предложить оптимальное решение.
Мероприятия объединяют представителей крупных предприятий и небольших компаний — всех, кто заинтересован в повышении эффективности своей работы. «Белтелеком» обеспечивает юридических лиц надежной связью, гарантирует высокую скорость доступа к информации и безопасные условия для ее хранения, предоставляет современные возможности для ведения деловых переговоров и многие другие сервисы.
Начальник коммерческой службы Елена Савицкая.

Специалисты отмечают, что в регионе постоянно развивается беспроводная сеть. Точки доступа Wi-Fi от «Белтелекома» появились в санаториях «Радон» и «Поречье», в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы, в банках, медицинских центрах, на вокзалах, в гостиницах, кинотеатрах и других объектах городской инфраструктуры. В этом году Гродненский филиал организовал сеть Wi-Fi в крупнейшем в стране региональном торговом центре TRINITI.

В состав Гродненского филиала входят пять зональных узлов электросвязи. Самый крупный — Гродненский. Он обслуживает более сорока процентов абонентов области.

— Сегодня мы можем предоставить клиентам высокие скорости и широкий функционал, — подчеркивает начальник Гродненского зонального узла электросвязи Александр Черепко. — Объективная оценка нашей работы — это доверие пользователей. Начиная с 2015 года количество абонентов только по нашему зональному узлу электросвязи ежегодно увеличивается более чем на 7 тысяч.

Начальник Гродненского зонального узла электросвязи Александр Черепко.

«Белтелеком» также занимается разработкой собственных программных продуктов. В основном это эксклюзивное программное обеспечение, позволяющее адаптировать универсальную систему для использования в работе с клиентами и конкретными сервисными пакетами. Данная задача возложена на сотрудников информационно-вычислительного центра, который в Гродненском филиале возглавляет кандидат физико-математических наук, доцент Виктор Науменко. Свой подход к делу он характеризует так:

— Ни одно, даже самое современное оборудование не заменит хорошего специалиста, поэтому к подбору кадров в Гродненском филиале относятся очень серьезно. Сюда приходят люди с профильным образованием. Но и они нуждаются в регулярной переподготовке, чтобы постоянно быть в курсе современных тенденций развития телекоммуникационного рынка.

Начальник информационно-вычислительного центра Виктор Науменко.

Сегодня усилия связистов Гродненщины направлены на дальнейшее развитие в области современной информационно-коммуникационной инфраструктуры. 

Факты 
в 2004 году Гродненский филиал первым в стране завершил строительство волоконно-оптического кольца ко всем райцентрам области;
в ноябре 2007 года в Гродно появились первые точки беспроводного доступа в Интернет;
в сентябре 2008 года внедрена новая услуга — интерактивное телевидение ZALA; 
в августе 2018 года в Сморгони зарегистрирован 2-миллионный абонент оптоволоконной сети в Беларуси;
в 2020 году количество абонентов различных сервисов филиала достигло 1 миллиона 300 тысяч.

Фото предоставлено Гродненским филиалом РУП «Белтелеком».

УНП 500826567
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter