Гродненским чекистам вручили знамя

Вчера состоялась торжественная церемония вручения знамени управлению Комитета государственной безопасности по Гродненской области.
Вчера состоялась торжественная церемония вручения знамени управлению Комитета государственной безопасности по Гродненской области. Грамоту о вручении знамени Александр Лукашенко подписал 17 октября, в день образования управления. Это свидетельство высокой оценки работы гродненских чекистов.

Сотрудники государственной безопасности Гродненской области, как их коллеги всего СССР, еще до начала Великой Отечественной войны начали вести борьбу против шпионской деятельности кадровых немецких разведчиков, диверсантов и спецслужб других государств. Благодаря гродненским чекистам в годы Великой Отечественной войны были сорваны многие операции разведрезидентур абвера, предотвращены взрывы железных дорог, спасены тысячи жизней наших соотечественников. В военное время на территории приграничной области с врагами боролись 19 специализированных разведывательных отрядов и групп органов государственной безопасности.

И после войны гродненские чекисты не сложили оружие. Последняя вооруженная банда, состоявшая из дезертиров и лиц, уклонявшихся от службы в армии, на гродненской земле была ликвидирована чекистами в 1952 году.

Оперативные работники управления КГБ по Гродненской области и сегодня продолжают и приумножают славные дела и традиции старших поколений. Наряду с исполнением традиционных для спецслужб функций - разведки и контрразведки, управление КГБ находится на переднем крае борьбы с терроризмом, организованной и экономической преступностью, коррупцией и наркобизнесом. Словом, выполняет задачи обеспечения национальной безопасности ради мирной и счастливой жизни нашего народа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter