Гродненские ученые-биологи выступили против строительства капитального забора между Беларусью и Польшей

Ученые бьют тревогу. Строительство 180-километрового стального забора на границе с Беларусью, к которому в конце января приступила Польша, может обернуться серьезными экологическими проблемами. Увенчанная колючей проволокой капитальная преграда в пять метров высотой представляет реальную угрозу уникальным природным объектам. Искусственное разделение единого природного комплекса Беловежской пущи и граничащих друг с другом Гродненской и Августовской пущ смертельно опасно для их исключительно редких и уникальных экосистем. Эта проблема стала основной темой круглого стола «Трансграничные барьеры как угроза функционирования европейской экологической сети», который прошел на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Основная концепция сохранения объектов дикой фауны и флоры заложена в Бернской конвенции, которая наряду с государствами ЕС была подписана и Беларусью. Она предполагает существование особо охраняемых природных территорий – заповедников и заказников, соединенных экологическими коридорами.

– Любые препятствия и преграды для дикой природы имеют отрицательный эффект в первую очередь для генофонда, – объясняет необходимость свободных миграционных путей заведующий кафедрой ботаники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Олег Созинов. – Сплошная преграда вдоль государственной границы с нашей страной, которую возводит Республика Польша, нарушает работу европейской экологической сети и Бернскую конвенцию, подписанную обеими нашими странами. Безусловно, мы этим обеспокоены. Многие год мы, ученые Беларуси, Польши, Литвы, проводили работу по преодолению преград для животных. Поэтому угроза разобщения дикой природы наших государств – это огромный шаг назад в создании благоприятной среды для жизнедеятельности природных объектов в их естественном состоянии. По итогам сегодняшнего мероприятия мы планируем подготовить научное обоснование реальных угроз и направить его руководству Польши. Мы попробуем предупредить негативное явление, а не бороться с ним постфактум.

Олег Созинов подчеркнул, что польские ученые-биологи также категорически против строительства капитального забора, отрицательный эффект от которого обесценит годы работы по созданию единой европейской экологической сети. Они готовы поддержать своих белорусских коллег в их стремлении сохранить единство уникальных природных комплексов.

Представители ученого сообщества не сомневаются: искусственные барьеры, размещенные на основных миграционных путях животных, являются основным фактором вымирания видов. Это происходит вследствие изоляции их мест обитания от территорий, с которыми связаны основные жизненные циклы: питание, размножение, зимовка и другие. Неутешительные прогнозы делают и генетики.

– Замкнутость ареала обитания может грозить вырождением целому ряду животных. В том числе и живому символу нашего народа – белорусскому зубру, – отмечает директор научно-исследовательского центра инновационных технологий Гродненского государственного аграрного университета Ольга Епишко. – Непреодолимый барьер станет причиной сокращения генофонда. Вырождение ценных аллелей произойдет на фоне родственных спариваний.

Существует еще один немаловажный аспект, на который указывают ученые. Строительство забора изменит уровень грунтовых вод, что приведет к гибели ценных старовозрастных черноольховых лесов, а также может стать причиной утраты целого ряда болот и как следствие – создаст угрозу для существования некоторых видов птиц, находящихся под угрозой  исчезновения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter