Гродненские таможенники задержали двоих мужчин, которые пытались незаконно ввезти в Беларусь 356 ценных монет

В Гродненской региональной таможне рассказали, что двое граждан из Украины и России намеревались незаконно ввезти в Беларусь в общей сложности 356 инвестиционных монет, спрятав их под одеждой.

Фото из архива «СБ»

– Граждане следовали через пункт пропуска «Каменный Лог» из Литвы на рейсовом автобусе «Вильнюс-Минск». Как оказалось, они везли с собой 3,7 килограммов ценных инвестиционных монет – уточнили в пресс-службе таможни. – Общая стоимость монет составляет примерно 535 тысяч рублей.

Обнаруженные британские, австралийские и южно-африканские инвестиционные монеты стоимостью, по предварительной оценке, свыше 535 тысяч рублей изъяты гродненскими таможенниками и направлены на экспертизу.

Эксперт установил, что внешняя поверхность представленных на исследование монет изготовлена из золота и из сплава золота, которое относится к драгоценным металлам.

Не задекларировав товар, граждане рассчитывали уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму более 236 тысяч рублей.

Материалы проверки Гродненской региональной таможни направлены в Ошмянский районный отдел Следственного комитета, которым в отношении вышеуказанных граждан возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 231 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты платежей в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter