Гродненские таможенники в 2020 году пресекли более 40 попыток провоза наркотиков через границу

Таможенники Гродненщины в прошлом году пресекли более 40 попыток перемещения через границу ЕАЭС наркотиков и психотропов, а также содержащих их препаратов, сообщает БЕЛТА

Фото: ГТК

По восьми фактам возбуждены уголовные дела. Сейчас идет следствие по факту ввоза из Литвы кокаина. В пункте пропуска "Котловка" в личных вещах водителя фуры из России таможенники обнаружили более трех килограммов особо опасного вещества. 

Привлечен к уголовной ответственности и уже отбывает наказание житель Гродно, который тоже работал водителем большегруза. Белорусско-польскую границу пересекал в пункте пропуска "Брузги". В его вещах была найдена марихуана. Позже было установлено: мужчина выращивал коноплю на даче – наркосодержащие растения росли на грядках среди овощей. 

Всего гродненские таможенники в 2020 году из незаконного оборота изъяли более 10,5 кг наркотических средств и психотропных веществ и более 800 единиц препаратов, которые их содержат. 

Гродненская региональная таможня напомнила, что лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества (трамадол, эфедрин, псевдоэфедрин, бромазепам, диазепам, альпрозалам, декстрометорфан, фенобарбитал, фенэтиламин и др.), подлежат обязательному письменному декларированию с предъявлением соответствующих разрешительных документов. При перемещении таких лекарств необходимо проследовать по красному коридору, заполнить декларацию и представить ее вместе с рецептом врача (заверенной копией) либо выпиской из медицинской карты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter