Гродненские поликлиники получили девять новых автомобилей

Замечательный подарок всем гродненским поликлиникам и амбулаториям, а значит — и всем жителям областного центра и района сделали городские власти. За счет местного бюджета для эксплуатации в медучреждениях были закуплены 9 новеньких автомобилей «Лада». Покупка обошлась в немалую сумму — 144 тысячи рублей, но потрачены они были на действительно нужное дело: сегодня на балансе Гродненской центральной городской поликлиники числятся 74 машины, из них 35 работают более 10 лет и находятся в состоянии критического износа.


В разговоре с журналистами председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой заверил в том, что местные власти уделяют большое внимание качеству и доступности медицинской помощи, а также ведут планомерную работу по улучшению условий работы сотрудников учреждений здравоохранения:

— Открою секрет: закупка этих автомобилей, хоть и является подарком к празднику, но обошлась без новогоднего чуда. Просто реальный сектор экономики города работает стабильно на протяжении многих лет. В уходящем году профицит бюджета, который сложился в Гродно, решением Гродненского горисполкома был среди прочего направлен и на обновление автомобильного парка, обслуживающего здравоохранение областного центра и Гродненского района. Сельское население мы, как вы видите, в этом году не обидели — и не забудем про него в следующем. Необходимо делать реконструкцию Скидельской больницы и обратить внимание на состояние ФАПов.

Автомобили, которые амбулаторно-поликлиническая система города и района получила от Гродненского горисполкома, будут использоваться для обслуживания вызовов. Это выезды врачей и помощников врачей, забор анализов у лежачих больных, обслуживание неотложных вызовов для поликлиник. В течение уходящего года амбулаторно-поликлинические учреждения города приобрели 6 автомобилей. Получается, что с учетом новых девяти это количество сразу увеличилось до 15-ти.

Начальник технической службы 4-й городской поликлиники Антон Гончаров рассказал, что сегодня в лечебном учреждении, в котором он трудится, на ходу 8 автомобилей, но один из них, 2006 года выпуска, уже выработал свой ресурс, «отбегав» около 300 тысяч километров. Именно ему на замену и придет новенькая «Лада», полученная в подарок от города:

— Новый автомобиль — очень важный подарок для нашей поликлиники. По-хорошему, нужны еще две машины —работы очень много. Наше медицинское учреждение обслуживает более 40 тысяч человек. Много вызовов, переадресаций со скорой помощи. Иногда мы вынуждены выслушивать нарекания в наш адрес только потому, что не хватает автомобилей. Ежедневно в смену выходят все 8 машин: 3 машины работают в Гродненском районе и 5 — в городе. Техника используется просто нещадно. Очень много вызовов поступает из микрорайонов индивидуальной застройки, где дороги оставляют желать лучшего. Это вкупе с огромным пробегом приводит к быстрому износу. Последнее пополнение автопарка было 2 года назад. Тогда одна машина была закуплена за собственные средства поликлиники и еще одна была подарена в качестве спонсорской помощи.  

Серьезная и торжественная церемония передачи автомобилей закончилась по-новогоднему весело и неожиданно. Первым рейсом под управлением новых хозяев для празднично украшенных машин стал хоровод вокруг елки на главной площади города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter