Гродненские оперативники прикрыли незаконный семейный бизнес

Работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области пресечена необоснованная посредническая деятельность целой семьи. Муж возглавлял предприятие, оказывающее услуги сельхозпредприятиям области по ремонту тракторов. Запасные части для ремонта он приобретал через посредническую организацию, директором которой являлась его жена, а учредителем - сын.

Фото носит иллюстративный характер

До 2016 года ремонтное предприятие являлось дилером Минского тракторного завода и занималось гарантийным обслуживанием приобретенных на МТЗ сельхозмашин. По существующему договору с Тракторным заводом запчасти можно было приобретать напрямую без участия посредников. Но, несмотря на это, в течение шести лет директор покупал их по завышенной стоимости у фактически подконтрольной ему фирмы. На некоторые запчасти торговая надбавка фирмы посредника достигала 300%. При этом оплата за отдельные виды ремонта тракторов производилась из средств областного бюджета Гродненского облисполкома. 

По словам заместителя начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области Александра Трояновского, по предварительным подсчетам ущерб государству от такой посреднической деятельности составил более 85 тысяч рублей. По результатам проверки по фактам хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенного в особо крупном размере, в отношении супругов возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса. В настоящее время продолжаются дальнейшие оперативно-следственные  мероприятия по установлению других фактов противоправной деятельности подозреваемых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter