Гродненские эксперты рассказали, как уберечься от киберпосягательств

Поводом для этого послужил недавний случай, когда житель Гродно решил продать автомобильные шины на одной из торговых площадок в интернете. Практически сразу же на его объявление откликнулся покупатель.

Фото  pixabay.com

– Он написал, что готов приобрести товар и якобы уже оформил доставку курьерской службой, – рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. – В подтверждение своих слов прислал скриншот и ссылку, где продавцу требовалось ввести свои данные и указать реквизиты банковской карты для перевода денег за покупку.

Мужчина все заполнил и получил сообщение, что с его карт-счета списалось 1050 белорусских рублей. Поняв, что стал жертвой кибермошенников, потерпевший обратился в милицию.

Правоохранителями была назначена судебная экспертиза радиоэлектронных устройств в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. В ходе экспертизы судебные эксперты установили факт переписки между продавцом и покупателем, а также идентификационные данные покупателя.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

– В данном случае «покупатель» вместо реальной ссылки выслал фишинговую, на которую перешел продавец, думая, что находится все на той же торговой площадке в интернете, ввел реквизиты своей банковской карточки и в итоге стал жертвой интернет-мошенников. К сожалению, факт не единичный, – отмечает старший эксперт отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и лингвистических экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области Павел Стахейко. – Был случай, когда женщина хотела продать детскую мебель, также перешла по фишинговой ссылке и в итоге лишилась 2400 белорусских рублей со своего карт-счета.

Обезопасить себя от киберпосягательств помогут несложные правила, которыми поделился Павел Николаевич:

– Чтобы быть уверенными в том, что вы находитесь на официальном, а не на поддельном сайте, обращайте внимание на адрес в поисковой строке, не переходите по ссылкам и QR-кодам от неизвестных пользователей. Аккуратно подходите к установке приложений и тому, какие разрешения они запрашивают. Не загружайте бездумно файлы, которые прислал неизвестный отправитель, поскольку в них может находиться вирус.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter