Гродненская турфирма привлечена к ответственности за расчеты в иностранной валюте

Оплата тура в белорусских рублях по курсу Нацбанка в день заключения договора – такой стандартной фразой заканчивается любой договор на оказание туруслуг. Однако директор одной из гродненских туристических компаний решил, что в качестве оплаты вполне допустимо принимать иностранную валюту.


Именно так в 2015 году одному из гродненских предприятий был продан тур в Италию. Поездка удалась, но директору турфирмы пришлось объясняться в суде.

Было установлено, что директор турфирмы, находясь в кабинете одного из сотрудников предприятия – заказчика тура, незаконно принял в качестве оплаты за  поездку часть денег (8200 евро) наличными, а остальные деньги (3800 евро), спустя некоторое время, за поездку были переданы через жену директора, рассказали в Верховном суде Беларуси.

Свидетельские показания подтвердили, что 12 тысяч евро предприятие оплатило за экскурсионный тур, который включал в себя проезд автобусом, обзорные экскурсии и проживание в отелях. 

Директор турфирмы в судебном заседании настаивал, что его компания оказала только услугу проезда. Кстати, только эта услуга – проезд автобусом – и была оформлена бухгалтерией фирмы.

Суд принял решение привлечь турфирму к административной ответственности и оштрафовать на 100 базовых величин (2 300 рублей на момент вступления решения в силу) со взысканием стоимости предмета административного правонарушения – 12 тысяч евро в перерасчете курса евро на последний день месяца, в котором было совершено административное правонарушение – 23 747 рублей.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter