Гродненская Terra Incognita

Terra Incognita еще существует. В наше время поверить в это трудно, но при изучении Августовской пущи ученые до сих пор находят новые виды растений.

— Во время полевого сезона 2006 года ученые факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета  и биологического факультета Московского государственного университета нашли два новых для Беларуси вида мхов, — рассказывает доцент кафедры ботаники ГрГУ кандидат биологических наук Олег Созинов. — “Открывали” и новые виды растений для Гродненской области.
Этот уникальный уголок Гродненщины действительно сохранил до наших дней и первозданную красоту природы, и большое число видов флоры и фауны: 22 вида млекопитающих, 121 — птиц, 17 — амфибий и рептилий, 103 — мохообразных, 13 — лишайников, 371 вид сосудистых растений. И во многом этому способствовала погранзона, которая ограничивала массовый доступ людей в этот заповедный уголок. Ряд видов внесен не только в “Красную книгу Республики Беларусь”, но и Европейский Красный список растений и животных. Учеными было обнаружено 27 видов растений и 29 видов животных, занесенных в “Красную книгу Республики Беларусь”. Северную часть Августовской пущи за уникальность ландшафта исследователи назвали “Северное Полесье”. Все это разнообразие и великолепие — буквально в 20—30 километрах от Гродно.
Августовская пуща находится на стыке трех государств — Беларуси, Польши и Литвы. Реконструкция Августовского канала, курс на развитие в этих местах туризма, с одной стороны, и принятие Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2014 годы — с другой, ставят перед учеными серьезные задачи. Надо дать оценку биоразнообразию пущи и сформулировать рекомендации: как, максимально сохранив природное богатство, эффективно включить его в туристские схемы, в природопользование. Сегодня экологический и сельский туризм — сфера, привлекающая многих людей. Экотуризм в Европе — вещь весьма популярная и доходная.
Еще в 1997 году по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси институты экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича и зоологии НАН Беларуси провели инвентаризацию флоры и фауны Сопоцкинского государственного ботанического заказника, созданного в 1978 году. В результате этой работы совместно с сотрудниками БГУ и ГрГУ разработаны рекомендации по оптимизации экологической ситуации в заказнике, рекомендовано изменить его статус и расширить границы, сформировать экскурсионно-туристские тропы со смотровыми площадками в районе городского поселка Сопоцкин.
— А посмотреть здесь действительно есть что, — продолжает разговор Олег Созинов, не один год участвующий в изучении флоры и растительности пущи. — И канал, и сохранившиеся военные укрепления, каменные и бетонные постройки создали уникальную ситуацию, — здесь стали появляться горные виды растений, не характерные для Беларуси. Например, альпийский охраняемый папоротник Asplenium, который в Беларуси обнаружен только в Августовской пуще и в Брестской крепости. Очень интересны ландшафты речных долин, имеющих крутые, часто каньонообразные склоны, по которым простираются ленточные дубравы, липняки, ельники с комплексом редких и охраняемых видов растений и животных. Возраст отдельных деревьев превышает 250—300 лет. С высоких холмов в районе городского поселка Сопоцкин открываются замечательные виды на пущу — вплоть до границ Литвы и Польши.
Идея создания в этих местах трансграничного биосферного резервата обсуждается очень серьезно ученым сообществом Беларуси, предложения отправлены в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
— Создание трансграничного биосферного резервата очень актуально, — говорит декан факультета биологии и экологии ГрГУ доктор химических наук Василий Бурдь. — это позволит активизировать научную и просветительскую работу в регионе, развивать туризм в соответствии с рекомендациями ученых-биологов, экологов, историков. Объединение усилий ученых трех стран, введение единых “правил поведения” на заповедных территориях даст основу для трансграничного сотрудничества в научной, культурной и экономической сферах. А еще встает вопрос о подготовке специалистов для работы в условиях особо охраняемых территорий, где есть природные, архитектурные, исторические памятники. Уникальность их, многозначность задач  требует и особой квалификации, знаний на стыке биологии и экономики, культуры и истории, менеджмента и права. Сегодня мы уже задумываемся над этим. С этого года в ГрГУ будет начата подготовка по специальности “туризм и гостеприимство”.
Тропой к Hydrocotyle, удивительной красоты цветку, который произрастает только в районе Августовского канала, могут идти рядом исследователи и туристы. И каждый откроет для себя свою Terra Incognita.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter