Гродненщина видит перспективу

"СБ" продолжает публикацию цикла материалов об участии регионов в решении социально-экономических задач, стоящих перед страной в этом году...

Гродненская область по территории и населению самая небольшая в стране. Но это совсем не означает, что регион находится на последних ролях. Наоборот, Гродненщина по многим позициям в экономике, особенно в сельском хозяйстве, является несомненным лидером. Доходы населения здесь одни из самых высоких. Удобное географическое и приграничное расположение позволяет привлекать сюда иностранные инвестиции и рассчитывать на дальнейшее развитие. А еще Принеманье - это самый богатый в стране край старинных замков, дворцов, храмов, других памятников древнего зодчества. О том, что еще предстоит сделать, чтобы область дальше крепла и становилась богаче, рассказал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.


- Семен Борисович, какие факторы были определяющими для развития региона?


- Говорить о трудностях прошлого года стало уже общим местом. Не буду. Скажу о нашем реагировании на обстановку. Нам важно было сосредоточиться на основных направлениях. Проблему обеспечения предприятий валютой облисполком взял на "ручное управление". Для этого создали специальную рабочую группу, которая скрупулезно рассматривала каждую полученную заявку, прежде чем продать валюту. Ситуацию удалось стабилизировать. Одни предприятия вовремя купили за границей сырье, оборудование, другие - погасили платежи по внешним кредитам. Не сорвали и многие социальные программы, в том числе участие спортсменов в международных соревнованиях. Словом - двигались. Может, и не так быстро, как хотелось.


- А что еще запомнилось?


- Значимо то, что улучшилось финансовое состояние отраслей экономики. Не буду утомлять читателей цифрами, приведу основные. В прошлом году чистой прибыли получено в 1,6 раза больше, чем в 2010-м. Рентабельность реализованной продукции за такой же период увеличилась с 6,4 процента до 9,6. Объем экспорта товаров возрос почти на треть и составил 2,1 миллиарда долларов, причем положительное сальдо - 430 миллионов долларов. В экономику области привлечено 10 триллионов рублей инвестиций вместо 8 триллионов годом ранее. Плюс и в том, что заметно улучшилась технологическая структура инвестиций: 42 процента ее удельного веса - это затраты на приобретение машин, оборудования, транспорта. На треть уменьшилось количество убыточных предприятий...


- А что не удалось пока сделать?


- Волнует то, что не обеспечили прогнозный прирост валового регионального продукта. Недобор образовался за счет двух видов экономической деятельности, формирующих ВРП области: промышленности и торговли. Но на этот год у нас есть четкие ориентиры, как добиться прироста ВРП более чем на 5 процентов.


- Интересно, а что в таком случае предложит торговля. Ее работа часто вызывает нарекания у покупателей?


- Хотелось бы, чтобы активнее рос розничный товарооборот и повышалась культура обслуживания. Что для этого сделаем? В этом году планируется открыть не менее 30 объектов торговли и общественного питания. Еще 40 зданий и помещений будут реконструированы с увеличением площадей. Заметно возрастет количество распродаж по сниженным ценам. Расширим перечень покупок товаров в кредит. Мы пошли еще на один важный шаг: малообеспеченные граждане теперь смогут воспользоваться новой дисконтной системой продаж со скидкой. Подсчитали, что под эту категорию попадут почти 15 тысяч человек. Для них эта экономия денег будет хорошим подспорьем в семейном бюджете.


- Семен Борисович, насколько Гродненская область сегодня открыта для иностранных инвестиций? Есть ли какие-то препятствия? Куда будут вложены средства?


- Сейчас в работе 12 важных проектов с иностранным капиталом. Еще 7 находятся в стадии проектирования и подготовки. Стоит задача привлечь в этом году 129 миллионов долларов. Это вполне реальная цифра. Назову лишь основные объекты. Прежде всего это строительство деревообрабатывающего комплекса в Сморгонском районе, в который известнейшая в Европе австрийская компания намерена вложить 30 - 40 миллионов долларов. На реконструкцию предприятия "Лидское пиво" с увеличением производственных мощностей потребуется 7 - 10 миллионов долларов. Еще один интересный проект - строительство птицефабрики. Туда иностранный инвестор направит до 5 миллионов долларов. Польская компания, которая стала резидентом свободной экономической зоны "Гродноинвест", планирует в ближайшее время открыть высокотехнологичное производство пластмассовых упаковок. Приоритетом области в привлечении иностранных инвестиций является создание новых производств. А наибольший интерес к нам проявляют инвесторы из Польши, Литвы, России. Но мы сегодня готовы предложить интересные взаимовыгодные проекты и другим зарубежным партнерам. Двери для них у нас всегда открыты.


- Каким образом можно привлечь максимум инвестиций, не потеряв при этом контроль над градообразующими предприятиями? Ведь были уже попытки выкупить за бесценок единственное в Беларуси и одно из самых крупнейших в СНГ волковысское предприятие по выпуску сухих молочных смесей для детского питания "Беллакт"...


- Там, где речь идет о стратегических для нашей экономики предприятиях, а перерабатывающие заводы - это наша продовольственная безопасность, ситуацию мы держим под контролем. Теперь по поводу "Беллакта". Облисполком в 2011 году приобрел значительную часть его акций. Сейчас доля государства в уставном фонде открытого акционерного общества составляет 53,2 процента. В минувшем году также стали владельцами более 50 процентов акций Гродненского, Слонимского и Волковысского мясокомбинатов, 41 процента акций ОАО "Дятловский сыродельный завод".


- Это интересный опыт. Но в какую сумму обошлись эти покупки, насколько себя они экономически оправдают?


- Из средств областного бюджета израсходовано около 29 миллиардов рублей. Мы приобрели контрольные пакеты акций в уставном фонде четырех крупнейших предприятий. Увеличение доли государства в акционерных обществах, занимающихся переработкой сельхозпродукции, дает возможность направить значительную часть полученной ими прибыли на повышение закупочных цен. Это экономически целесообразно, ведь на обеспечение такого предприятия, как "Беллакт", работают хозяйства нескольких районов. В том, что переработчик делится прибылью с сельчанами, есть экономическая дальновидность и справедливость. На этом мы не собираемся останавливаться. В ближайшее время планируем приобрести в собственность акции и некоторых других важных для области предприятий.


- Как известно, сейчас на крупнейшей в стране Гродненской гидроэлектростанции идет монтаж основного оборудования. К концу года она должна дать первое электричество. А затем на Немане, в 15 километрах от Гродно, начнется строительство второй ГЭС, как говорят некоторые критики, заведомо убыточной. Какие аргументы есть в пользу этого проекта?


- Скажу так: в том, что закупаемая за границей электрическая энергия будет с каждым годом дорожать, можно не сомневаться. Поэтому свой собственный более дешевый источник всегда пригодится. Это очевидный плюс от такой ГЭС. Тем более что ее проект постоянно совершенствуется. Новый гидроузел позволит вырабатывать не только электроэнергию, но и поддерживать постоянный уровень воды в реке. В проекте предусматривается строительство судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений. К минимуму сведутся негативные последствия от затопления территорий и жилых домов. Но есть и серьезный минус. Специалисты подсчитали, что при нынешней стоимости электрической энергии новая Немновская ГЭС окупится не ранее чем через 30 лет. Значит, необходимо искать пути, чтобы максимально удешевить строительство, оборудование. Время для этого еще есть.


- Семен Борисович, хотелось бы узнать ваше мнение о еще одном большом проекте. Правда, его пока нет даже на бумаге, но об этой проблеме неоднократно высказывались читатели "СБ". Речь идет о строительстве электрифицированной железной дороги между Лидой и Минском. Сейчас пассажирские поезда из Гродно до столицы идут по полукольцу через Молодечно или Барановичи, что намного удлиняет путь. Может, пришло время построить такую дорогу, которая сняла бы эти транспортные проблемы?


- В идеале это было бы замечательно. Но такой проект потребует огромных средств. К тому же в похожей ситуации находятся Витебск и Могилев, которые тоже не соединены с Минском кратчайшим железнодорожным путем. Важно то, что уже в этом году Белорусская железная дорога на многих участках начнет восстановительный ремонт. Планируется, что на направлении Минск - Гродно обновятся 76 километров пути с заменой железнодорожного полотна. Это позволит там значительно повысить скорость движения поездов. Белорусская железная дорога уже располагает подвижным составом для перевозки пассажиров со скоростью до 140 километров в час. На сегодня более актуальной задачей считаю реконструкцию автомобильной трассы М-6, связывающей столицу и центральные регионы страны с государственной границей на польском и прибалтийском направлениях. К сожалению, здесь работы ведутся не очень активно.


- Давайте продолжим разговор о транспорте, но уже городском. С ним в Гродно явная проблема. Узкие улицы, особенно в центральной части, просто не справляются с потоком автомобилей, оттого и возникают постоянно пробки. Как местные власти решают эту сложную задачу?


- Одним махом снять проблему, копившуюся многими десятилетиями, конечно же, невозможно, даже если бы на это хватало средств. Поэтому транспортный узел в Гродно мы развязываем поэтапно. Недавно после капитальной реконструкции открылся Старый мост через Неман, теперь там автомобильных пробок нет. В этом году планируем завершить строительство двух важных участков внутригородской магистрали. Для этого над железной дорогой теперь возводим два путепровода. Первая в Гродно кольцевая трасса позволит значительно разгрузить центр города от транзитного транспорта. Еще одно направление - расширение проезжей части. Часть улиц с укладкой нового асфальта обновили в прошлом году, теперь эти работы продолжим.


- А как быть с ветхим жильем, которое в центре Гродно очень бросается в глаза? Сносить его, ремонтировать или все оставить как есть?


- Этот простой, казалось бы, вопрос, на самом деле очень сложен. Гродно - единственный город в Беларуси, где на 200 гектарах территории сохранилась старинная застройка. Есть там, безусловно, редкие и хорошо сохранившиеся здания. Но есть и ветхие дома, в том числе деревянные. Те, что представляют историческую ценность, под нож бульдозера не пойдут. Что касается аварийных построек, причем не только в центре города, то их надо сносить. За решение этой задачи власти уже взялись. Только за последние два года переселили из ветхого жилья в новые квартиры более 100 семей. Теперь строим еще два дома для таких переселенцев. В будущем году планируем полностью решить эту проблему.


- Ветхий дом снесли, а что на его месте?


- В каждом случае подход индивидуальный. Какие-то здания нужно восстановить на новом, более прочном фундаменте. На месте других могут появиться рекреационные зоны с зелеными насаждениями, скамеечками, скульптурными композициями. Здесь важно, чтобы не была нарушена архитектурная среда. Многие освобождающиеся в исторической части города помещения предлагаем состоятельным людям и организациям под обустройство в них небольших кафе, офисов, сервисных учреждений. Конечно, здесь необходимо понести определенные затраты, но, как говорится, овчинка стоит выделки. Пример европейских стран показывает, что расположиться в овеянном дыханием истории месте и престижно, и прибыльно. Такой уголок в Гродно еще не поздно застолбить.


- Гродненщина славится своими старинными замками, дворцами, храмами. Но многим из них давно уже требуются реконструкция и реставрация. Пока только Мирский замок обрел вторую молодость. Ведутся работы в Лиде. А что будет с другими шедеврами?


- Действительно, этот вопрос актуален уже много лет. Но теперь появилась полная ясность. В январе Совет Министров утвердил программу "Замки Беларуси". В нее вошли и 8 замков, расположенных в Гродненской области. На одних из них - в Лиде, Новогрудке и Любче - начатые работы будут продолжены. В 2012-м к этому списку добавятся Кревский и Гольшанский замки. В 2013-м планируется начать восстановление в стиле XVI века Старого замка в Гродно.


- Много дискуссий и споров у историков, архитекторов, да и у прихожан вызывает будущее Коложской церкви, построенной в XII веке на крутом берегу Немана. Знаю, что у вас по этому поводу есть особое мнение...


- Все эти дебаты сводятся к одному: восстанавливать разрушенную стену церкви или нет? А если восстанавливать - по какому историческому периоду, ведь на протяжении столетий облик церкви менялся. Мое мнение: главное - не навредить! Можно там изменить все до неузнаваемости. Но по такому пути нельзя идти, иначе от памятника старины мало что останется. Сегодня Коложе ничто не угрожает, ее ежедневно посещают многие гости Гродно. Рядом с храмом строится церковноприходский комплекс стоимостью более 6 миллиардов рублей. Там в хороших условиях можно проводить службу.


- Древние храмы, дворцы и замки, Августовский канал - хорошая приманка для туристов. А все ли делается для того, чтобы туризм в области развивался более высокими темпами, чем теперь?


- Скажу так: работы тут еще непочатый край, но за последнее время сделаны заметные шаги вперед. В прошлом году Европейская комиссия одобрила финансирование проекта "Литва - Латвия - Беларусь" по развитию в приграничных регионах велосипедного туризма. В январе стартовала еще одна международная программа совместно с польскими партнерами. Суть ее - в создании трансграничной туристско-информационной сети. Для этого в 7 районах Гродненской области будут оборудованы специальные центры. К сожалению, за пять лет после завершения реконструкции Августовского канала туда толком так и не пришел турист. Вся проблема в отсутствии нормальной инфраструктуры. Теперь ситуация должна коренным образом измениться. В мае прошлого года подписан Указ Президента "О создании специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал". Что это дает? Теперь намного легче и проще пригласить туда инвестора, потому что он может рассчитывать на существенное снижение налоговой нагрузки. И такие инвесторы, готовые вложить деньги в рестораны, гостиницы, развлекательные центры, уже появились.


- За каждой работой стоит конкретный человек, от которого во многом зависит конечный результат. Какие требования у вас к кадрам? Обратил внимание на то, что за время вашего руководства областью, а это неполных два года, поменялась почти треть состава председателей райисполкомов, многие руководители структурных подразделений облисполкома...


- В современном динамичном мире движение кадров - это нормальный процесс. Меняются или усложняются задачи - меняются и люди, которые их решают. Важно это делать вовремя и бережно относиться к каждому человеку. Даже если ему придется коренным образом что-то изменить в жизни, он вправе рассчитывать на поддержку, знать, что будет востребован там, где сможет раскрыть свой потенциал. У нас в области происходит естественный процесс ротации кадров. Не так давно два крупных индустриальных района возглавили люди, ранее успешно руководившие территориально небольшими районами. К примеру, председателем Волковысского райисполкома стал Михаил Ситько, который возглавлял один из лучших аграрных районов страны - Берестовицкий. Во главе второго по экономическому потенциалу района Гродненщины - Лидского - теперь молодой председатель Александр Островский, хорошо зарекомендовавший себя на Вороновщине. Соответственно в Берестовицком, Вороновском, а также еще в трех районах - Новогрудском, Ивьевском и Дятловском - у руля встали новые руководители. Их предшественники или выдвинулись на вышестоящую работу, или получили ответственные должности в структурах, где в полной мере востребованы их профессионализм и опыт. Замечу, что труд руководителя, который фактически не имеет выходных и полноценного отпуска, требует огромной самоотдачи и нервного напряжения. Вот поэтому облисполком недавно организовал многодневный семинар для председателей райисполкомов. Его провели специально в санатории. Полдня люди там слушали в аудитории лекции, а потом проходили обследование, принимали медицинские процедуры. По такому принципу в зимнее время проходит и обучение руководителей сельскохозяйственных предприятий. Это не только забота об их здоровье, но и уважение к их труду.


- Заметил, что вы редко пропускаете футбольные и хоккейные матчи. Бываете на играх по служебным делам или как болельщик?


- Приходится совмещать и то и другое. Одно дело, когда говоришь с тренером в кабинете. Тогда, за редким исключением, от него трудно получить полную и достоверную информацию. А на игре, когда кипят страсти и бьет адреналин, разговор всегда проще и понятнее. Поэтому это один из способов общения. И, конечно же, в душе я - спортивный болельщик. Приятно после работы прийти на стадион и поддержать свою команду. Это хороший эмоциональный заряд.


- А сами-то как поддерживаете физическую форму?


- На этой неделе у меня были намечены две вечерние тренировки. Поиграл в хоккей - одно удовольствие. А заодно пообщался там с друзьями и коллегами. А вот на футбольную тренировку просто не успел. Что ж, придется наверстывать потом.


- Успели почувствовать себя настоящим гродненчанином?


- Наверное, за неполных два года это еще невозможно, но Принеманский край я уже полюбил. Гродно очень понравился. Своей ухоженностью, культурой людей, неповторимой исторической аурой. Каждый вечер обязательно стараюсь прогуляться пешком по городу. Когда неспешно идешь, то намного больше увидишь вокруг себя, чем из окна автомобиля.


- А как ваша семья восприняла переезд из столицы в Гродно?


- Очень хорошо. Все это время с женой и дочерью живем в гостинице. А сын, студент, остался в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter