Гродненщина присоединилась к масштабной патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого!»

Наверное, нет в Беларуси ни одной семьи, которую не накрыла бы своим черным крылом самая страшная война в истории человечества. И нет для нас святее праздников, чем День Независимости и День Победы.


Именно поэтому масштабная патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого!» находит широкий отклик и в сердцах ветеранов, и у молодых людей, которые знают о Великой Отечественной войне лишь по книгам и кинофильмам.

Сегодня к своеобразной эстафете поколений присоединилась Гродненщина. Западный регион наряду с Брестом первым встретил жестокого и сильного врага в лицо. 4 мая героев и жертв войны вспоминали в областном центре и в Лиде.

В Гродно представители общественности возложили цветы и почтили минутой молчания память героев в лесном массиве Пышки. У памятника курсантам-пограничникам, погибшим 22 июня 1941 года, состоялся траурный митинг. Здесь почти восемь десятилетий тому назад 18-20-летние защитники Отечества в неравном бою положили на алтарь Великой Победы самое дорогое, что есть у человека. Жизнь.


На рассвете, услышав команду «Тревога! Застава, в ружьё!..», совсем юные ребята в зеленых фуражках не сдались вооруженным до зубов завоевателям – приняли свой последний в жизни бой, уйдя в бессмертие. Тонны раскаленного свинца обрушились на головы по сути еще совсем мальчишек… Но они сражались до последней капли крови, и это вовсе не расхожий журналистский штамп.

Здесь, на крутом берегу Немана, летом 41-го располагался летний лагерь Брестской окружной школы младшего начальствующего состава пограничных войск НКВД.


Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ленинского района города Гродно Ирина Равлушевич раскрывает детали событий почти что 79-летней давности:

– Здесь пали смертью храбрых совсем еще молоденькие ребята, принявшие неравный бой с немецко-фашистскими полчищами в первый день войны. Они, по сути, находясь в окружении, не сдались вооруженным до зубов фашистам. Имена многих до сих пор неизвестны – подвиг их бессмертен.

Вместе с представителями администрации Ленинского района в акции приняли участие молодые ученые из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы во главе с ректором Ириной Китурко, первым проректором Олегом Романовым и проректором по воспитательной работе Василием Сенько.


В этот же день в Лиде у братской могилы в лесном массиве на улице Рыбиновского волонтеры Белорусского Общества Красного Креста низко поклонились тем, кто отдал жизнь за Великую Победу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter