Гродненщина представлена достойно

Восемь представителей Гродненщины избраны в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь...

Восемь представителей Гродненщины избраны в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь на заседании депутатов местных Советов депутатов базового уровня, в котором приняли участие председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, помощник Президента — главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик. Право открыть представительное собрание было доверено старейшему по возрасту депутату — председателю СПК «Свислочь» Гродненского района Василию Густырю.

В верхнюю палату парламента избраны известные, уважаемые в регионе люди, работающие в различных сферах социально-экономического комплекса. Право представлять молодежь доверено первому секретарю обкома БРСМ Юрию Алексею — лидеру, который уже зарекомендовал себя в серьезных и значимых делах. Одно из недавних — открытие в Гродно первого в Беларуси многопрофильного молодежного центра, с помощью которого будет решаться задача перехода общественной организации на частичное самофинансирование. В состав Совета Республики вошла также главный врач Гродненского областного кардиологического центра Тамара Долгошей. Председательский корпус в верхней палате будет представлять председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько, старейший руководитель районной «вертикали» власти в регионе. Район, как и весь северный регион Гродненщины, динамично развивается в связи со строительством здесь первой Белорусской АЭС.

Вошел в число членов Совета Республики и представитель бизнеса — заместитель директора ООО «Биоком» Андрей Павловский. В этом же ряду и выдвиженка крупнейшего в регионе предприятия ОАО «Гродно Азот» — первый заместитель генерального директора Тамара Последняя.

В числе избранных парламентариев двое удостоены этой высокой чести во второй раз. Это Герой Беларуси председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Василий Ревяко, который руководит одним из самых успешных хозяйств страны уже 17 лет. В Совете Республики четвертого созыва работал и двукратный олимпийский чемпион, ныне директор представительства Национального олимпийского комитета в Гродненской области Александр Курлович.

В число членов верхней палаты вошла журналистка — директор Лидского телерадиообъединения Нина Поздняк. За время ее работы региональное ТВ шесть раз удостаивалось «Телевершины». Кроме местного телеканала, в Лиде организовано также FM-радио.

Нужно отметить, что в Гродненской области успешно прошли выборы в Палату представителей, участие в голосовании приняли 79,5 процента избирателей, избраны 13 депутатов от региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter