Гродненщина отмечает 1 Мая

Ныне в связи с 115-летием профсоюзного движения Беларуси организаторы постарались сделать праздник труда более масштабным и массовым. К примеру, впервые состоялся импровизированный парад профессий, в котором были задействованы более тысячи представителей 20 различных сфер деятельности. По улицам Советская и Ожешко прошли строители, медики, педагоги, энергетики, работники лесного хозяйства, торговли, промышленных предприятий.

В рамках праздника состоялась церемония награждения предприятий – победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», лауреатов конкурса «Новинка года», лучших в регионе, производящих продукты питания и промышленные товары для населения, а также изготавливающих продукцию производственно-технического назначения, оказывающих услуги населению.

Праздничные площадки развернулись на площади Ленина и рядом расположенном городском парке имени Жилибера. Для горожан и гостей города запланирована насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов. Работают аттракционы, арт-кафе, игровые зоны. Много торговых точек с большим количеством блюд, выпечки и других деликатесов. Традиционно свои палатки развернули народные мастера. На ярмарке ремесел «Рукатворныя цуды» можно приобрести сувениры, кованые изделия, бижутерию, другие понравившиеся товары, сделанные руками умельцев. Открылся ресторан белорусской кухни «Белосток».

Одновременно похожие мероприятия проходят во всех районных центрах области. Например, в Дятлово -- спортивные соревнования по футболу, шашкам, легкоатлетический забег, гонка на роликах. В Скиделе, Ивье, Мостах проводится первомайский велопробег. Повсеместно организованы конкурсы рисунков на асфальте, фотографий и видеороликов на профсоюзную тематику, выставки, посвященные человеку труда. В Остравце и Вороново в поддержку акции «Спасибо за труд!» желающие отправляют праздничные открытки ветеранам войны и труда, заслуженным людям региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter