Гродненщина: люди, дела, достижения

Сегодняшний номер газеты целиком посвящен Гродненской области

Гродненщина — край с богатой историей, в которой оставили след талантливые, неординарные люди,  известные далеко за пределами Беларуси.  С ней связаны имена Максима Богдановича и Адама Мицкевича, Франтишка Богушевича и Элизы Ожешко, Михала Клеофаса Огинского, Кастуся Калиновского, Валерия Врублевского и многих других исторических личностей, дела и творения которых по праву входят в сокровищницу мировой истории.

Гродненщина – край трудолюбивых людей, которые берегут лучшие традиции прошлого и приумножают могущество своей Родины сегодня, внося в историю современности  свой весомый вклад. Год от года хорошеют, преображаются города и поселки, строятся и реконструируются больницы, школы, учреждения культуры, модернизируют производство предприятия промышленности и сельского хозяйства. За прошлый год в области построено 19 агрогородков, еще четыре десятка деревень готовятся к новому статусу в нынешнем. 

Уже традиционно область занимает лидирующие позиции  в сфере сельскохозяйственного производства. В прошлом году здесь собрали 1,3 миллиона тонн зерновых, средняя урожайность которых после доработки достигла в среднем  38,3  центнера с гектара, а  в ведущих хозяйствах приблизилась к  90 центнерам. 

Рассказы о делах и людях Гродненщины регулярно публикуются на страницах “Рэспублiкi”. А сегодняшний номер газеты полностью посвящен области.  О достижениях, событиях и интересных людях читайте в спецпроекте «Р». 

----------------------------

Языком цифр 

За пять месяцев нынешнего года промышленными предприятиями области произведено продукции на сумму 2405,5  миллиарда рублей. Темп роста производства в этой сфере составил 115,8 процента при прогнозном задании на первое полугодие 108 процентов. 

Выпуск продукции увеличили 200 предприятий,  71 из них – на 20 и более процентов. 

За этот же срок на 7,8 процента возросло производство валовой продукции сельского хозяйства при прогнозе на первое полугодие 103 процента. В отрасли произведено продукции на 309 миллиардов рублей, что на 12,6 процента больше, чем за аналогичный период 2005 года. 

На 24,4 процента вырос по сравнению с прошлым годом объем внешней торговли. За четыре месяца года он составил 508,2 миллиона долларов США. При этом экспортировано товаров на 304,7 миллиона долларов, импортировано – на 203,5 миллиона. 

Положительное  сальдо внешней торговли составило 101,2 миллиона долларов США. 

В области введено в эксплуатацию 167,6 тысячи квадратных метров   общей площади жилых домов, в том числе – 14,7 тысячи квадратных метров одноквартирных домов на селе. 

В январе – мае 2006 года в экономику области привлечено 588,1 миллиарда рублей инвестиций. Темп роста составил 135,8 процента. 

Среднемесячная заработная плата в январе–апреле  увеличилась на 30 процентов и составила 484,8 тысячи рублей, в  апреле – 507,7 тысячи рублей. 

К 1 июня 2006 года в области создано 5039 новых рабочих мест. Это позволило трудоустроить на постоянную работу с учетом имевшихся вакансий 8,2 тысячи человек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter