Гроб из Техаса

«Американская мечта» белоруса погребена на дне иракского канала
«Американская мечта» белоруса погребена на дне иракского канала

Трагическая сенсация: в Ираке погиб наш бывший соотечественник. Какой, скажите, должна быть кривая человеческой судьбы, чтобы такое стало возможным? Гибнут в Ираке украинцы — большое несчастье, можно задаваться вопросом, за что, но не спрашивать, как так случилось. На войне как на войне, а в Ираке расквартирован украинский миротворческий контингент. По той же холодной логике войны гибнут латыши, поляки, британцы, американцы. Список ввязавшихся в конфликт долог. Но белорусы?! Откуда, как?!

Ответ есть. Ряды искателей приключений, несмотря ни на что, множатся. В эту обойму попал и белорус — 24–летний Виктор Елкин.

Согласно объявлению Пентагона, В.Елкин, имевший воинское звание младшего сержанта, погиб 24 января вместе с четырьмя сослуживцами в Ираке, когда их БМП перевернулась и свалилась в канал во время боевого патрулирования северо–восточнее Багдада.

Весть понеслась за океан, в город Спринг–Бранч штата Техас. Все, как в американском кино: одетый по первому сроку американский офицер, похоронка. Но кому ее вручить? Ни кола ни двора. Лишь бывшая жена, которая и рассказала газете «Хьюстон хроникл» трагическую историю Виктора Елкина.

В США Виктор, если верить его бывшей супруге, уехал в 1998 году, жил в Хьюстоне. Женился. Скорее всего, с расчетом на получение вида на жительство. Во всяком случае, брак вышел во всех отношениях неравным — Кэтрин Елкиной 44 года, Елкину — 24. Работал поначалу мойщиком посуды в ресторане. Грязная посуда скоро наскучила Виктору. Соскребать с тарелок в мусорку покусанные стэйки и недоеденные гамбургеры — такую Америку Виктор мог устроить себе и не пересекая океан. Все это слабо вязалось с киношной «американской мечтой». Какой прок от «Хаммера» соседа, если шли месяцы, сменился один, второй, третий календарь на стене, а Виктору до такого авто все равно что до неба? Брак тоже не стал выигрышным лотерейным билетом. Существенная разница в возрасте, расшатанные нервы — словом, начали расходиться характерами, а потом и сами разошлись как в море корабли. В 2003 году Виктор завербовался в армию. Кэтрин Елкина утверждает, что пыталась его отговорить. Как бы то ни было, буквально за несколько дней до гибели Виктор прислал Кэтрин из Ирака по электронной почте записку, в которой извещал, что «все еще жив, но обстановка здесь становится все хуже».

Следующим посланием было извещение из Пентагона о смерти. Покрутив его в руках, Кэтрин сообщила американским журналистам, что тело покойного мужа скорее всего будет отправлено на родину погибшего. К чему, согласитесь, ей лишние хлопоты. У нее ведь тоже есть своя «американская мечта», к которой нужно торопиться, не оглядываясь назад и не растрачивая силы на сантименты...

В беседе со мной пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных рассказал, что пока никаких официальных обращений со стороны американских властей по поводу передачи тела, равно как и уведомлений о гибели в Ираке выходца из Беларуси, не поступало. В американском посольстве в Минске мне сказали, что Виктор Елкин был гражданином США, и его похороны — личное дело родственников. В посольстве отметили, что уважают личную жизнь и чувства семьи Елкина в этот трагический момент...

Эх, лучше жил бы Виктор дома, в Беларуси. По статистике, девушек у нас больше, чем ребят. А значит, нашел бы жену по себе и не знал бы никаких проблем, кроме сугубо житейских, каковых, собственно, как мог он убедиться, не лишены и американцы. Мир его праху.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter