Гриц: в первом квартале объем прямых инвестиций в экономику Беларуси составил почти 1,5 миллиарда долларов

Ситуация в отечественной сфере инвестиций сегодня неоднозначна. На нее существенным образом повлияла как расстановка позиций между мировыми центрами силы, так и последние события, связанные с пандемией COVID-19 и выборами Президента Республики Беларусь.


Однако использовать только темные тона в подведении итогов нельзя. Например, интересны результаты первого квартала текущего года в области прямых инвестиций: их объем составил почти 1,5 миллиарда долларов. И это при том, что официальный план-прогноз на 2020 год составляет 1,7 миллиарда! Как считает кандидат экономических наук Георгий Гриц, это результат многолетней целенаправленной государственной политики на привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в «реальный сектор» экономики, что вызвало устойчивый положительный тренд. 

Инвестиции как таковые делятся на две категории: прямые, включающие в себя торговые, кредитные, банковские, в новые предприятия, путем приватизации и т. д., и «портфельные». Последние, по большому счету, являются своего рода спекулятивными: купил, например, акции, по низкой цене, а продал подороже. Основное их преимущество для инвестора – получить более высокую прибыль по сравнению с традиционными инструментами, а для стороны получателя инвестиций – привлечение капитала на более привлекательных условиях, чем кредитные ресурсы. Необходимым элементом для масштабного привлечения таких инвестиций в любой стране является наличие развитого фондового рынка. В Беларуси с 2010 по 2019 год портфельные инвестиции составляли относительно небольшой объем – 25–30%. Причина тому, как считает Георгий Гриц, – относительно неразвитое состояние отечественного фондового рынка, несмотря на наличие достаточно неплохой нормативной базы. 

Фото:  БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter