Гриппу подрезают крылья

"Птичий грипп" шагает по планете. На днях вспышка была зафиксирована в Бразилии. А в Таиланде в минувшую среду от опасной болезни умерли два человека.
"Птичий грипп" шагает по планете. На днях вспышка была зафиксирована в Бразилии. А в Таиланде в минувшую среду от опасной болезни умерли два человека. Хотя приход вируса H5N1 в Беларусь считается маловероятным, в стране принимаются меры профилактики. Например, прививают от обычного гриппа сотрудников птицефабрик. Вакцинацию уже прошли 60 процентов из 17 тысяч работников.

Тем не менее во время посещения одной из птицефабрик в Минском районе главный санитарный врач Михаил Римжа обнаружил недостатки в осуществлении санитарного надзора. Персонал работал без масок и перчаток, а вакцинация еще и не начиналась. Предприятие оштрафовали, главный санитарный врач района был наказан.

В то же время медики призывают народ не поддаваться эмоциям. На границах круглосуточно дежурят ветврачи, магазины и рынки инспектируют врачи, на птицефабриках и личных подворьях регулярно проверяют кур и гусей на наличие инфекции.

- В который раз уже повторяю: на прилавках нет опасной для здоровья продукции! - говорит Михаил Римжа. - При малейшем подозрении мы сразу остановим торговлю. Весенняя миграция птиц нам эпидемией тоже не грозит, поскольку инфицированные пернатые просто не долетят до Беларуси. Словом, предусмотрены все возможные меры, чтобы не пустить заразу в страну.

А еще врачи советуют принимать ремантадин. Считается, что этот препарат может быть эффективен и против вируса H5N1. В белорусских аптеках заготовлен его большой резерв.

Кстати, вспышка "птичьего гриппа" в мире может даже оказаться нам на руку. В Минторге не исключают, что в этом случае увеличится экспорт белорусской птицы.

Кстати

"Птичий грипп" зафиксирован в 19 странах мира. Смертоносный вирус подхватили 122 человека, 62 из них умерли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter