Грипп уходит незаметно

Эпидемия миновала, так и не разыгравшись. Причина этому - удачное стечение обстоятельств, считают специалисты

Троекратное превышение эпидемического порога по заболеванию гриппом зафиксировано только в шести городах страны: Бресте, Витебске, Борисове, Молодечно, Солигорске и Лиде. Впрочем, и там число заболевших с каждым днем уменьшается. 

Как отметила врач-эпидемиолог отдела иммунопрофилактики РЦГЭиОЗ Раиса Жук, противокарантинные меры пока не отменены  еще в семи районах: Ивацевичском, Поставском, Лиозненском, Слонимском, Щучинском, Ошмянском и Лидском. Но в течение нескольких ближайших дней это произойдет и там. 

По мнению специалиста, эпидемия гриппа в нынешнем году прошла для жителей нашей страны практически незаметно. «Причина этого не вялый штамм вируса, как склонны думать многие, а, скорее, удачное стечение обстоятельств. Во-первых, эпидемия началась на две недели позже обычного, а во-вторых, вслед за этим подоспели школьные каникулы и праздники, которые позволили людям рассредоточиться по домам», — отметила Раиса Жук. 

С начала апреля специалисты отменили надзор за распространением вируса по стране. Это является обычной ежегодной практикой, поскольку любая, даже самая свирепая эпидемия гриппа к этому времени уже, как правило, отступает. А через несколько недель эпидемиологи обнародуют цифру заболевших гриппом в этом году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter