Грипп стучится в дверь

В этом году эпидемия не заставит себя долго ждать
В этом году эпидемия не заставит себя долго ждать

Медики готовятся к встрече с гриппом уже в начале января, на две недели раньше обычного, заявил главный государственный санитарный врач Михаил Римжа. А в Минске эпидемический порог был превышен еще в прошлую пятницу. Не пора ли нам переходить на «осадное положение»?

«Однодневное превышение эпидпорога — не повод для беспокойства, — заверила руководитель лаборатории гриппа и гриппоподобных заболеваний НИИ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова. — Лабораторные исследования показывают, что пока мы имеем дело не с вирусами гриппа, а с вирусами ОРВИ. Их активизации благоприятствует сырая погода. Но, по нашим прогнозам, эпидемия будет низкоинтенсивной». Вялотекущей, добавляют российские специалисты, и затяжной (по некоторым оценкам, растянется на полтора–два месяца). Но сенсации не предвидится: согласно заключению ВОЗ наиболее вероятен приход наших старых знакомых — штаммов вирусов типа A и В. Все они, кстати говоря, включены в состав вакцин. Их Минздрав в этом году закупил около 900 тысяч доз для бесплатной иммунизации групп риска, в том числе пожилых людей и детей, которых грипп особенно «любит»: каждый второй случай заболевания, как правило, «детский».

Предположительно бесплатная вакцинация должна закончиться к 17 декабря. Кто не успел, сможет привиться до начала будущего года за собственный счет. В некоторых случаях, говорят врачи, это оправдано даже в начале эпидемии: организм мобилизует защитные силы уже спустя 1 — 2 недели. Заведующая отделением иммунопрофилактики Минского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская отмечает всплеск спроса на платную прививку от гриппа: «Если раньше, года три назад, привилось всего несколько тысяч минчан, то сегодня уже более 20 тысяч! Идут целыми коллективами».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter