Грипп: посылайте воздушные поцелуи!

Грипп, о котором накануне было так много сказано, наконец начал “хозяйничать” на территории Беларуси. Первыми в его “объятия” попали жители Лиды, Гродно и Свислочского района. В этих регионах уже объявлена эпидемия. И хотя ранее сроки ее прихода несколько раз уточнялись, грипп все-таки пришел как по расписанию. Эпидемия ожидается средней интенсивности с преобладанием вирусов А и В. Поэтому теперь у каждого из нас одна задача: сделать все возможное, чтобы проскочить эпидемию без болезни.

— Теперь действительно многое зависит от каждого из нас, — говорит врач-терапевт Елена КУРАКИНА. — Нужно реже бывать в местах скопления людей, чаще совершать прогулки на свежем воздухе, проветривать помещения, в которых подолгу находитесь, принимать поливитаминные комплексы, включать в меню больше овощей и фруктов, а почувствовав первые признаки заболевания, сразу прибегнуть к помощи соответствующих препаратов, которые способны справиться с болезнью в сжатые сроки.
Доктор рекомендует также не пренебрегать народными средствами — луком и чесноком.
И еще. По мнению британских ученых, в период эпидемии, приветствуя друг друга, следует избегать пожатия руки. Через ладони довольно часто передаются от человека к человеку возбудители таких болезней, как грипп, аденовирусные инфекции. Поэтому, если хотите сердечно поприветствовать своих друзей и знакомых, воспользуйтесь так называемым социальным поцелуем, иными словами, бесконтактным, который распространен среди политиков и кинозвезд. Тогда вероятность зара-зиться гриппом будет минимальна, считают ученые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter