Грипп не любит чистых рук

Эти советы для тех, кто не хочет болеть В среднем взрослый человек болеет простудой три раза в год. Столь высокая распространенность и частота заболевания, видимо, и породили к нему весьма легкомысленное отношение многих людей. Банальный насморк, легкий кашель или больное горло мы практически всегда пытаемся лечить самостоятельно, добровольно отказываясь от помощи врача. А зря!
— Определить, чем болен пациент, какое лечение ему необходимо, может только специалист. Когда же за дело берется не врач, то и лечатся больные, как правило, не тем, чем нужно, — убеждена Алла ГРИБОК, заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники N 5 столицы. — Поэтому заниматься самолечением довольно опасно, особенно когда речь идет о гриппе.
Известно, что вирус гриппа передается легко. При кашле, чихании и разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасывается “облако” из слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией болезнетворных частиц. В то же время стоит убедить больного чихать с закрытым ртом, так количество выбрасываемых в воздух частиц может быть уменьшено в 10—70 (!) раз, а значит, снижена концентрация в воздушной среде вируса гриппа.
В случае легкой формы гриппа температура тела может оставаться нормальной или не превышать 38°С, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют вовсе.
При среднетяжелой форме болезни температура повышается до 38,5—39,5°С и отмечаются классические симптомы заболевания: интоксикация, обильное потоотделение, слабость, суставные и мышечные боли, головная боль, поражение гортани и трахеи, сухой (в ряде случаев — влажный) болезненный кашель, боли за грудиной, насморк, болезненная сухость слизистой оболочки полости носа и глотки и т.д.
Впрочем, вирус гриппа распространяется не только воздушно-капельным путем. Не менее опасна передача вируса через грязные руки. Поэтому, вернувшись с улицы, тщательно мойте руки, полощите носоглотку и промывайте нос, используя специальный раствор, приготовленный из стакана воды и 1 столовой ложки соли. Можно также прибегнуть к помощи содового раствора (1/2 чайной ложки на стакан воды) с эвкалиптом и пихтовым маслом. В целом же хвойный отвар — отличное средство профилактики гриппа, в чем убеждались многие люди.
Алла Грибок напоминает, что лекарства от гриппа не существует, за исключением ремантадина. Вместе с тем этот препарат помогает не всем и не всегда. А принимать его нужно только по схеме, приложенной к таблеткам. Для облегчения состояния при очень высокой температуре прописывают также жаропонижающее и болеутоляющее средства.
В последующие дни рекомендуется применять лечение, назначаемое при респираторном заболевании. И всегда следует помнить золотое правило: минимум лекарств (только самые необходимые!), и вы проживете дольше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter