Грипп крадется незаметно

Середина зимы миновала, а вирус гриппа пока до нас не добрался.
Середина зимы миновала, а вирус гриппа пока до нас не добрался. Как сообщила редакции Светлана Тарарук, заведующая отделением иммунопрофилактики и эпиднадзора за воздушно-капельными инфекциями Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, заболеваемость острыми респираторными инфекциями, включая и гриппоподобные, не превышает эпидемический порог.

Эта тишина обманчива. Гриппозный вал с прошлого года движется к нашим границам со стороны России. Эпидемия зафиксирована в Республике Коми, в Липецкой, Ярославской областях и Екатеринбурге. По прогнозам, к концу января она придет в Москву и Петербург. Но до Брянска еще ближе - здесь карантин по гриппу и ОРЗ был объявлен 28 декабря.

Гриппует и Западная Европа. Итальянские медики бьют тревогу: в январе заметно возросла заболеваемость особой разновидностью гриппа, кстати, получившей у теплолюбивых жителей Апеннинского полуострова название русского гриппа. Вирус поразил Бельгию и Францию. Опасность этого штамма вируса в том, что после появления первых простудных симптомов вакцинация, с помощью которой Европа страхуется от опасного недуга, не дает должной защиты.

Врачи ожидают три разновидности вируса гриппа: А - Новая Каледония и Москва, В - Пекин. Активничать, скорее всего, будет первый из вышеперечисленных, способный вызвать тяжелые осложнения. Изучение сывороток крови доноров показало, что защитные антитела к новокаледонскому штамму вируса есть, например, у 70 процентов обследованных жителей Брестчины, к московскому - у 94 процентов. Эти разновидности гриппа знакомы нам по прошлому эпидсезону, потому и сохранилась высокая степень готовности иммунитета.

Хотя специалисты не предвещают сильной эпидемии, даже в относительно спокойные прошлые годы болезнь одолевала почти 10 процентов населения страны. Тысячи жителей перенесли тяжелые осложнения.

На сегодня единственным эффективным способом защиты от гриппа считается вакцинация населения. В Беларуси ее начали еще в ноябре. По словам Светланы Тарарук, в первую очередь прививку получили дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем - они более других рискуют получить тяжелые постгриппозные осложнения.

На днях мои дети-школьники принесли новость, что в начальной школе будут всем желающим делать бесплатную прививку против гриппа. Появилось в моем подъезде и объявление участкового врача-педиатра: дети старше трех лет могут пройти вакцинацию в поликлинике.

Помимо вакцины, не стоит забывать простейшие медицинские советы: избегайте скопления людей, больше движения и хороших эмоций. Грипп начинается с носа. Поэтому не забывайте про оксолиновую мазь и бальзам Золотая звезда. Есть препараты, подавляющие вирус, - арбидол и фитогор. Полно в аптеках витаминов - от простейшей аскорбинки до поливитаминных комплексов серии Витус.

Словом, занимайте активную оборону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter